На своем опыте: как и чем жительница Барнаула помогает мамам недоношенных детей

Союз мам недоношенных детей
Союз мам недоношенных детей Фото: "Толк"

Жительница краевой столицы стала помогать мамам недоношенных детей после того, как сама семь лет назад родила сына весом меньше килограмма

В 2015 году Наталья Розенгрин раньше срока родила сына Марка. В то время информации о недоношенных детях было значительно меньше, чем сегодня, а поделиться с кем-то своими переживаниями было негде. Это и подтолкнуло женщину к организации союза мам и вязального клуба. Рассказываем, чем они там занимаются и зачем килограммовым малышам шерстяные носочки.

"Нужно объединиться"

Наталья родила сына на 30-й неделе весом всего 950 граммов. Он раньше других детей, рожденных в срок, стал ходить и разговаривать. В этом году Марк уже пойдет в первый класс элитного лицея. Мальчик занимается спортом и совсем скоро начнет ездить на соревнования.

"При всем этом изначально я была настроена на худшее. Поэтому был некий диссонанс, когда у ребенка все хорошо, а мне казалось, что раз врачи ничего не говорят, значит, все плохо. Думала, нам уже ничем не помочь", – вспоминает Наталья.

Из колеи ее также выбивали ненужные расспросы других женщин в поликлиниках и на детских площадках. Некоторые даже задавали вопрос: "А он у вас случайно не карлик?".

Из-за пристального внимания окружающих Наталья 2,5 года практически никуда не выходила с сыном, хотела огородить его от бестактных людей. Долгое время она жила в состоянии повышенной тревожности и даже искала психолога, который бы специализировался на этой проблеме.

"В один момент я поняла, что таких женщин, как я, много и у нас одинаковые проблемы. Мы не хотим ни с кем разговаривать, ходить куда-то со своим ребенком, чтобы ему уделяли ненужное внимание. Поэтому нам нужно как-то объединиться", – сказала женщина.

"Это здорово"

Практически всю жизнь Наталья любила вязать, а однажды стала делать для таких же деток, как ее сын, шерстяные коврики под голову и носочки. Она передавала их медсестрам, а те, в свою очередь, раздавали в отделении другим мамам.

Союз мам недоношенных детей
Союз мам недоношенных детей
Фото: "Толк"

Шерстяные вещи очень полезны для недоношенных младенцев, они колют стопу и тем самым не дают ребенку уйти в глубокий сон, в котором возникает остановка дыхания.

"После выписки из роддома я подписалась на аккаунты с одеждой для недоношенных малышей. И как-то однажды наткнулась на клуб "28 петель", который создали в Казахстане. Тогда у них я впервые увидела игрушки-осьминожки и подумала о том, как это здорово", – вспоминает женщина.

Дети, находясь в кувезах, могут нанести себе травму или дергать провода от приборов, а специальные вязаные игрушки их отвлекают.

"Я решила написать им, что тоже вяжу и понимаю вообще смысл их работы. Мне ответили, что филиалов в России нет. Долгое время я ждала, когда клуб появится в Барнауле, но этого так и не случалось. Поэтому решила заняться этим сама", – сказала Наталья.

На первую встречу пришло три группы по 14 человек. Сейчас клубу уже четыре года и в нем состоит более 60 человек. Связанные вещи Наталья лично приносит в перинатальный центр "ДАР" и в Центр охраны материнства и детства.

"У них есть я"

Союз мам недоношенных детей появился, когда женщина начала приносить вязаные вещи для малышей в Центр охраны материнства и детства. Девушки стали обращаться к ней с разными вопросами и советами и даже спрашивали номер телефона.

В какой-то момент Наталья вместе с заместителем главного врача Юлией Миллер решили собирать мам на лекции. Сначала специалист отвечала на вопросы, в которых сама Наталья не компетентна, а потом они стали вести прямые эфиры в социальных сетях.

Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства
Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства
Фото: Виталий Барабаш

"В один момент я поняла, что не успеваю всем отвечать, и собрала девочек в один общий чат. Сначала было страшно это сделать, вдруг бы кому-то это навредило, но Юлия Владимировна убедила меня в обратном", – говорит Наталья.

Постепенно в чат добавлялись другие мамы, которые стали общаться там между собой. Сейчас в нем состоит порядка 300 человек.

"Я создала странички в социальных сетях, куда выкладывала лекции и прямые эфиры со специалистами разных сфер, чтобы они в любой момент были доступны для женщин".

Параллельно Наталья узнала, что в фонде "Право на чудо" хотели сделать что-то подобное, а у нее уже был пример такой работы.

"Меня позвали дальше делать то же самое, но уже совместно с фондом и обучившись у психологов. Я стала равным консультантом, работала на горячей линии и вела группы. Сейчас участвую в программе "Мама помогает маме", – сказала женщина.

Раз в две недели Наталья Розенгрин приходит в Центр охраны материнства и детства, где рассказывает новоиспеченным мамам недоношенных детей про фонд, вязаные вещи и возможность общения с другими мамами уже после выписки. Также вместе они занимаются творчеством и вяжут грызунки.

При каждой встрече Наталье задают вопросы как опытной маме недоношенного малыша. Кто-то спрашивает про смеси, кто-то про врачей и про многое другое.

"Некоторые мамы стесняются или боятся спросить что-то, по их мнению, лишнее у врачей или же просто услышать негативный прогноз. Поэтому у них есть я", – сказала Наталья.

Весом меньше килограмма: как в Алтайском крае выхаживают недоношенных детей

В Алтайском крае около 8,6% детей в год рождаются недоношенными, значительная часть из них с экстремально низкой массой тела

Читать tolknews.ru в

Лента новостей