В Солонешенском районе золотодобытчики вновь хотят зайти на "охраняемый" участок

Общество, 9:38, 27.05.2022
Добыча золота. Фото иллюстративное
Добыча золота. Фото иллюстративное Фото: nedradv.ru

Золотодобытчики вновь хотят осваивать недра Солонешенского района. Однако ранее местные жители и экоактивисты отбили участок из-за наличия краснокнижных растений и животных

В селе Солонешном собирают подписи, чтобы узнать мнение местных жителей по поводу добычи рассыпного золота на реке недалеко от населенного пункта. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

По одной из версий, бланки распространяют представители потенциального золотодобытчика – "Артели Солнечной". Однако власти считают, что это дело рук местных жителей

Председатель районного общества охотников и рыболовов Александр Тюнин заявил, что листовки распространяют золотодобытчики, которые давно хотят осваивать ресурсы в районе, однако до сих пор им не удавалось получить разрешение от властей. Однако физических признаков активизации деятельности золотодобытчиков в районе якобы нет.

В свою очередь, глава Солонешенского района Александр Воронов считает, что листы распространяют местные жители, в том числе депутаты, выступающие против начала золотодобычи. Они активизировались якобы на фоне слухов о возможном получении разрешения на золотодобычу от минприроды края.

Местные власти и издание обратились за комментарием в ведомство. Однако пока получить ответа не удалось.

Ранее "Артель Солнечная" уже пыталась зайти на участок недр "Россыпь реки Щепета и реки Солонешная". Однако золотодобытчики встретили сопротивление со стороны местных жителей и экоактивистов из-за наличия на этой территории редких животных и растений, а также из-за вреда экологии. Под давлением общественности краевое минприроды отказалось согласовывать добычу золота. Тем не менее местные были уверены, что артель не собирается отступать от своих планов.

В Солонешенском районе вновь назревает конфликт жителей с золотодобытчиками

В район под видом другого юрлица могла вернуться компания, добычу драгоценного металла которой уже запрещал суд

Лента новостей