Алтайские власти остановили золотодобычу в Солонешенском районе

Ручка
Ручка Фото: pexels.com

Заявку на аренду участков отклонили после жалоб местных жителей

Минприроды Алтайского края отклонило заявку на аренду земельных участков в Солонешенском районе новосибирским золотодобытчикам из компании «Артель Солнечная». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, первыми внимание на эту проблему обратили журналисты издания «Банкфакс», которые написали о том, что в районе появилась старательская спецтехника. После этого к освещению этой проблемы присоединились другие СМИ.

А местные жители начали собирать подписи против золотодобычи. Свои обращения они направили депутатам Госдумы Даниилу Бессарабову и Александру Прокопьеву, а также главе региона Виктору Томенко. Сельчане заявили, что работы могут нанести непоправимый ущерб природе. Тем более, что на интересующей старателей территории произрастают краснокнижные растения (рябчик шахматный и кандык сибирский).

12 июля этот вопрос рассмотрели на оперативном совещании в правительстве Алтайского края.

«Предоставление лесных участков в аренду с целью добычи рассыпного золота будет противоречить природоохранному законодательству и может повлечь значительное причинение ущерба окружающей среде. Артель «Солнечная» в известность поставлена», – пояснил зампред правительства региона Александр Лукьянов.

Губернатор Виктор Томенко поручил проинформировать жителей Солонешного района о принятом решении.

Напомним, конфликт жителей Солонешенского района с золотодобытчика тянется уже давно. Изначально в муниципалитете подобные работы вела компания «Ануй». Но позже заниматься этой деятельностью ей запретил суд. В 2021 году зашла новая компания – «Артель Солнечная». Как выяснилось позже, у нее и у фирмы «Ануй» общий руководитель.

Жители Солонешенского района попросят власти прогнать золотодобытчиков

Они собрали 600 подписей против разработки месторождений на территории муниципалитета

Читать tolknews.ru в

Лента новостей