В Барнауле "обновили" песок на городском пляже на фоне слухов о добыче ресурсов

Общество, 13:57, 27.05.2022
Пляж
Пляж Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Скоро в Барнауле заработает городской пляж. Сейчас туда уже завезли новый песок. С чем связаны такие меры, в мэрии не уточнили

В Барнауле готовят к открытию городской пляж на острове Помазкин. Он откроется 10 июня и будет работать до 25 августа. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Власти заявляют, что компания "Северный порт" при участии Барнаульского участка водных путей провело работы по дноуглублению и отсыпке чистого песка в объеме 40 тысяч кубометров.

Почему в этом сезоне на городском пляже решили "обновить" песок, не уточняется.

Возможно, эти действия понадобились из-за того, что прежде в зоне отдыха велась добыча полезного ископаемого. Ранее житель Барнаула Владислав Давыдов разместил видео в соцсетях, в котором рассказал об обезображенном рельефе пляжной зоны в связи с копкой песка.

Стоит отметить, что в 2021 году администрация Центрального района Барнаула подавала иск в арбитражный суд с требованием к "Северному порту" освободить территорию, прилегающую к участку на Правобережном тракте, 10, где находится городской пляж, вывезти оттуда песок и привести землю в изначальное состояние. Впоследствии чиновники отказались от иска.

Ранее сообщалось, что барнаульский пляж на острове Помазкин летом этого года снова начнет обслуживать компания "Майами-импорт".

Стало известно, когда в Барнауле откроют пляжный сезон

Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города поручили организовать перевозку населения к пляжам общественным транспортом

Лента новостей