Нужна всем. В Алтайском крае из-за сухой погоды начались проблемы с водой

Общество, 11:27, 27.05.2022
Вода. Кран
Вода. Кран Фото: pixabay.com

В нескольких городах и селах Алтайского края жители начали жаловаться на отсутствие воды в кранах. При этом многие утверждают, что коммунальные службы никак не решают проблему

В Алтайском крае на фоне сухой погоды в нескольких районах начались проблемы с водоснабжением.

Так, в Залесово начались перебои в водоснабжении из-за большого разбора воды. В связи с этим с 26 мая в селе ввели режим повышенной готовности, сообщил глава Залесовского района Александр Пластеев в своем Telegram-канале.

По его словам, сейчас планируют закупить насосное оборудование для башен, в которых не хватает количества воды. Оно должно поступить в село до 1 июня. Если по каким-то причинам этого не произойдет, введут веерное отключение водоснабжения, чтобы жители верхних улиц могли хотя бы набрать воду.

Пластеев отметил, что пока из-за неисправных задвижек перекрыть сети нельзя. Однако в скором времени планируется купить фитинги и задвижки для точечного отключения водоснабжения.

Также он сообщил, что в селе хотят увеличить дебет воды. Для этого пробурят скважину на 25 кубов и установят башню на 160 кубов. Это поможет поднять давление в системе водоснабжения и обеспечить население необходимым объемом воды. А пока осуществят подвоз технической и питьевой воды.

Пластеев прокомментировал ситуацию с качеством воды. Он отметил, что сельские скважины качают воду с условно допустимым качеством. Однако в трубах накапливаются отложения, и при увеличении разбора грязь в трубах поднимается и выходит. Глава района также подчеркнул, что вовремя устранять это не получается, так как у жителей долги за водоснабжение.

"Если бы цена за воду была повыше и не было бы долгов у населения, то мы и порывы бы устраняли оперативней и ремонтом смогли заняться", – подчеркнул он.

В этом году главная задача – обеспечить население водой, а водоочисткой займутся в следующем году. Пластеев добавил, что в 2024 году попробуют зайти в программу, чтобы модернизировать систему водоснабжения.

Такая же ситуация с перебоями водоснабжения возникла в Змеиногорске. По словам местных жителей, из года в год в жаркую погоду в квартиры и дома перестает поступать вода, сообщает "Змеиногорский вестник".

Город с 2021 года начали проводить модернизацию водоснабжения по программе, даже поменяли оборудование. Однако это не повлияло на количество воды.

Одна из местных жительниц на улице Карла Маркса рассказала, что утром вода из крана поступает тонкой струйкой, а вечером так вообще пропадает.

"Мы не можем ни нормально постирать, ни приготовить, ни просто помыться. Так происходит из года в год, только в основном это было летом, а в этом году эта проблема наступила очень рано", – отметила женщина.

Она также добавила, что нормальный напор воды появляется только в два часа ночи. При этом даже на выходных ничего не меняется.

Жалуются на отсутствие водоснабжения жители и других улиц. По их словам, коммунальные службы никак не реагируют на обращения.

"Водники хранят молчание. Ждем ответов от представителей органов власти: ведь второй год в Змеиногорске происходит модернизация водоснабжения. А где и когда мы увидим конкретные результаты, а не только разрытые и "убитые" улицы?" – рассказал один из них.

Такая же ситуация наблюдается в селе Кузьминка. Жители на улице Весенней обращались в ЖКХ, но там проблему с отсутствием воды не могут решить уже больше трех недель.

Ранее сообщалось, что жильцы поселка Ерестного лишены нормального водоснабжения.

Черные фильтры. Жители райцентра в Алтайском крае боятся пить воду из-под крана

Власти района и ресурсоснабжающая организация считают проблему локальной, а ее решение видят в промывке водопроводных сетей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей