Глава сельсовета назвал грядущую зиму на Алтае трудной из-за цен на топливо

Общество, 15:26, 29.05.2022
Уголь
Уголь Фото: pixabay.com

Олег Боронин рассказал, что из-за повышения цен топливо для многих может оказаться не по карману. Компенсации для льготников также могут не помочь, ведь сначала уголь или дрова нужно купить

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин заявил, что жителям Алтайского края придётся нелегко зимой из-за роста цен на уголь и дрова. Об этом он написал в своём канале в Telegram.

"Наш Алтайский край, похоже, ждёт тяжелейшая зима. Почти половина населения живет в сельской местности и не имеет возможности пользоваться газом. Чтобы запастись топливом на зиму, селянам необходимо как минимум 70 тысяч рублей", – отметил он.

По словам главы сельсовета, уже сейчас понятно, что у многих появятся сложности с приобретением дров и угля. Сейчас в Первомайском районе люди покупают тонну угля за 4,2 тысяч рублей, с доставкой – 5 тысяч рублей.

"Берёзовые дрова начали отпускать по 4 тысячи рублей за кубометр. Ещё их нужно распилить на чурки и расколоть. Получаются все те же 5 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом цены выросли в два раза. По минимуму, чтобы перезимовать, нужно купить 4 тонны угля и 10 кубометров дров", – рассказал он.

Олег Боронин подчеркнул, что в сумме выходит 70 тысяч рублей. При этом средняя пенсия в крае примерно 16,5 тысяч рублей, в зарплата – 32 тысяч рублей. Кроме того, многие получают ещё меньше.

"Как ни крути, чтобы перезимовать, семье необходимо потратить больше двух среднемесячных зарплат или больше четырех среднемесячных пенсий. Не есть, не покупать лекарства, не оплачивать электроэнергию", – добавил чиновник.

Ранее "Толк" сообщал, сколько будет стоить уголь для жителей Алтайского края следующей зимой.

Что может помешать Алтайскому краю нормально пережить зиму. Топ-5 проблем

Правительство Алтайского края "готовит сани летом": прошлый отопительный сезон только закончился, а власти уже готовятся к следующему. Однако помешать нормальному ходу вещей может целый ряд трудностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей