Правда ли в России переполнены СИЗО и почему

Общество, 14:14, 30.05.2022
Тюрьма. Решетка. Заключенный
Тюрьма. Решетка. Заключенный Фото: Pexels

Российские правозащитники все громче озвучивают тему переполненности следственных изоляторов. Рассказываем про возможные причины этой проблемы

Российские правозащитники поднимают проблему переполненности СИЗО. Федеральная служба исполнения наказаний признает, что четверть российских изоляторов испытывают "перелимит" арестантов, сообщает "Коммерсант".

Какие могут быть причины перелимитов в СИЗО

Опрошенные изданием юристы, адвокаты, региональные омбудсмены, члены ОНК и СПЧ утверждают, что проблема хроническая и связана с затягиванием следственных действий, "арестным уклоном" правосудия. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса также многие следственные действия пришлось отложить.

"Проблема переполненности СИЗО существовала всегда, – отмечает юрист фонда "Русь сидящая" (внесен в реестр иноагентов) Алена Савельева. – В отношении Москвы перелимит составляет около 30%".

Савельева называет длительные сроки следствия одной из главных причин перелимита московских изоляторов. В пример она приводит дело журналиста и советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, который уже почти два года находится в СИЗО "Лефортово" по обвинению в госизмене.

Другая причина, по ее мнению, в том, что следствие предпочитает просить суд назначить арест, а не более мягкую меру пресечения. Журналист и правозащитница Ева Меркачева также считает "арестный уклон" правосудия главной причиной переполненности СИЗО.

В некоторых регионах перелимит может быть связан со специальной военной операцией и появлением в российских СИЗО большого числа граждан Украины, предполагают источники, близкие к ситуации. Впрочем, это лишь один из факторов, влияющих на ситуацию в изоляторах.

Украинская сторона перелимита в российских СИЗО

Меркачева согласна, что существенной причиной может быть специальная военная операция. Она сообщила, что, по ее данным, в СИЗО некоторых российских регионов привозят пленных граждан Украины, подозреваемых и обвиняемых в различных преступлениях. Меркачева рассказала, что таких арестованных "точно привезли в ростовские СИЗО", где и так содержится много россиян.

Сейчас происходит массовое "переселение" людей из СИЗО приграничных территорий в другие регионы, рассказала Алена Савельева, однако причины происходящего пока не известны.

Тюрьма
Тюрьма
Фото: pixabay.com

"Поэтому мы не можем с уверенностью говорить о переполненности СИЗО Ростовской области именно из-за пленных с Украины".

О возможном размещении пленных в некоторых учреждениях, подведомственных региональному управлению ФСИН, заявили также несколько адвокатов из Ростовской области, однако эту информацию в федеральном аппарате ФСИН пока не подтвердили.

В каких регионах есть признаки содержания украинских пленных в СИЗО

Источник, близкий к управлению ФСИН по Волгоградской области, рассказал, что СИЗО региона переполнены из-за передачи двух учреждений под пленных с территории Украины.

Изоляторы Ставрополя и Пятигорска "хронически перегружены", поделился источник из ФСИН, но информацию о поступлении украинских пленных не подтвердил. При этом сотрудники местного управления ФСИН Крыма и Севастополя подтвердили переводы заключенных из их СИЗО.

Один из источников рассказал, что с начала СВО один из блоков симферопольского СИЗО был отведен для содержания граждан Украины, в частности из Херсонской и Запорожской областей. На данный момент там содержится более сотни человек, уточнил источник, но официальных комментариев по этой информации пока нет.

Юристы Воронежской области неофициально подтверждают переполненность СИЗО-1, но в УФСИН региона комментариев не дали. Один из адвокатов поделился с “Ъ”, что его доверителя перевели в Самару:

"Под предлогом, что СИЗО освобождают под пленных".

О переполненности СИЗО также заявляют юристы и члены ОНК Иркутской области, Удмуртии и Бурятии. Они утверждают, что проблеме уже несколько лет, однако явное превышение лимитов началось в конце апреля и связано "с ростом количества подсудных дел в Центральной России". В пресс-службе УФСИН по Удмуртии сообщили, что переполненность СИЗО отсутствует.

В России задержали мужчину, который по указке СБУ готовил теракты в школах

Подозреваемый сообщил, что за 15 тыс. рублей был готов устраивать взрывы в школах. Для этого он даже собирался в Москву, однако из-за спецоперации планы пришлось перенести

Лента новостей