В России задержали мужчину, который по указке СБУ готовил теракты в школах

Задержание
Задержание Фото: pixabay.com

Подозреваемый сообщил, что за 15 тыс. рублей был готов устраивать взрывы в школах. Для этого он даже собирался в Москву, однако из-за спецоперации планы пришлось перенести

В Ростовской области задержали 28-летнего мужчину по подозрению в подготовке терактов в школах по заданию службы безопасности Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подозреваемый является вербовщиком нацбатальонов "Азов" и "Донбасс" (отряды запрещены на территории России. – Прим. ред.) из Мариуполя. По словам самого задержанного, готовились теракты в школах Татарстана и, предположительно, Перми, сообщают "Вести. Дон".

По словам источника ТАСС, молодой человек вербовал молодых людей через интернет. Там он искал учеников, которые соглашались совершать теракты в школах. В общей сложности привлек в нацбатальон "Азов" около 800 человек.

Подозреваемый попал в Россию под видом беженца. Курировал его действия некий Влад, который держал связь с нацбатальонами.

Сейчас в отношении мужчины ведется следствие.

Ранее сообщалось, что в Белгороде задержали подозреваемых, которые готовили теракт на железной дороге.

Что такое высокий уровень террористической угрозы и где его объявили в России

В четырех российских регионах ввели "желтый" – высокий – уровень террористической опасности. Все эти области находятся недалеко от границы с Украиной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей