Повысят пенсию и МРОТ: какие новые законы вступят в силу с июня 2022 года

Общество, 16:12, 30.05.2022
Договор. Закон
Договор. Закон Фото: pixabay.com

Вячеслав Володин официально заявил, что в июне этого года вступает в силу ряд социально значимых нововведений. Рассказываем, в каких областях грядут перемены в законодательстве

Как изменятся социальные выплаты с 1 июня 2022 года

  • Президент РФ Владимир Путин принял решение о повышении пенсий неработающим пенсионерам, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума на 10% с 1 июня, сообщает ТАСС. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в понедельник в своем Telegram-канале:

"На 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены".

  • Увеличится период выплаты пенсии по потере кормильца: гражданам, достигшим совершеннолетия и окончившим школу, но не поступившим в высшие или средние учебные заведения, продлят льготы до 1 сентября года, в котором они завершили обучение. Изменения коснутся и приема в вузы: в 2022 году правительство увеличит число бюджетных мест для студентов магистратуры, пишет РИА Новости.
  • С 8 июня вступает в силу закон, который позволит информировать россиян о возможности получения ими положенных льгот и пособий, пишет dumatv.

Новые законы о власти

Вступит в силу закон о единой системе публичной власти — он установит пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Согласно новому закону, руководителя субъекта России будут официально называть губернатором или главой региона.

АКЗС. Законы
АКЗС. Законы
Фото: Олег Укладов

Новые законы в образовании

С июня 2022 года вступят в силу законы об увеличении бюджетных мест в вузах.

Новые законы об обороте оружия

С 29 июня с 18 до 21 года увеличится возраст приобретения охотничьего оружия.

Новые законы для спортивных болельщиков

Со следующего месяца начнут применять FAN-ID — паспорт болельщика. Теперь продавать билеты на спортивные мероприятия, список которых установит правительство, будут только при его наличии.

Новые законы о сборе личных данных

Теперь будет предусмотрен штраф за незаконный сбор персональных данных при покупке товаров и услуг. Согласно документу, административная ответственность устанавливается при отказе заключать, исполнять, изменить или расторгнуть договор с потребителем в случае его отказа предоставить персональные данные.

Два отчета, поддержка врачей и многодетных: как прошла майская сессия АКЗС

Депутаты обсудили поправки в Кодекс о выборах, новый закон о поддержке медиков и выслушали отчеты о работе Счетной палаты и бизнес-омбудсмена

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей