Когда и как в России отмечают День соцработника: история и традиции праздника

Общество, 12:41, 31.05.2022
Букет. Тюльпаны. Цветы
Букет. Тюльпаны. Цветы Фото: Pexels

8 июня в России ежегодно отмечают День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения

Праздник установлен указом президента Российской Федерации с 2000 года, пишет calend.ru.

Почему День социального работника в России отмечают 8 июня

8 июня 1701 года Петр I издал Указ, который положил начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Из этого указа следовало, что "для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил". Именно эти люди и стали предшественниками современных социальных работников.

Пенсионер.
Пенсионер.
Фото: pixabay.com

История профессии соцработника в России

Императорская семья создала множество учреждений в Российской империи для социальной помощи населению – богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. Советская власть эту практику сохранила. В 1917 году в стране учредили Народный комиссариат социального обеспечения, а после войны, в 1946 году, он образовали Министерство соцобеспечения РСФСР.

После распада СССР с 1991 года в уже Российской Федерации социальной поддержкой населения стало заниматься Министерство социальной защиты РФ. В 1996 году оно вошло в состав Министерства труда и социального развития РФ. В 2012 году в России появились Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Чем занимаются социальные работники в России

Эти люди исполняют государственную социальную политику, занимаются социальным обслуживанием населения, обслуживанием инвалидов, пенсионеров, малоимущих. Социальная работа – это совокупность различных видов деятельности по удовлетворению социальных нужд людей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях.

Сегодня почти в каждом муниципальном образовании России существуют учреждения социальной защиты и обслуживания населения.

В системе соцобеспечения работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

Сердце. Рисунок
Сердце. Рисунок
Фото: Фото: pixabay.com

Где учатся на соцработников

Сто двадцать вузов России готовят специалистов по этому направлению. Есть даже профильный вуз – Российский государственный социальный университет (РГСУ), в это же число входят медицинские вузы.

Кто отмечает день социального работника и как его празднуют

День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях. Это люди, которые помогают обеспечить бюрократические аспекты или помогающие напрямую: волонтеры, сиделки, социальные психологи.

Каждый год 8 июня проводят мероприятия, концерты, праздничные столы. Телеканалы показывают передачи о соцработниках, знакомят зрителей с делом соцработников. За выдающиеся успехи в профессии вручают медали, почетные грамоты, подарки, дипломы, пишет pronedra.

В списке почетных званий России есть и звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации".

Повысят пенсию и МРОТ: какие новые законы вступят в силу с июня 2022 года

Вячеслав Володин официально заявил, что в июне этого года вступает в силу ряд социально значимых нововведений. Рассказываем, в каких областях грядут перемены в законодательстве

Лента новостей