Верховный суд расширил пределы необходимой самообороны: как можно себя защищать

Общество, 11:36, 01.06.2022
Кулак
Кулак Фото: pixabay.com

Верховный суд РФ внес поправки в законодательство в части случаев необходимой самообороны. Рассказываем, чего коснулись изменения

Принцип "мой дом — моя крепость" теперь может быть не просто словами. Как сообщает "Коммерсант", Верховный суд подтвердил это правило. Теперь необходимая оборона допускается в случае проникновения в жилище, даже если оно не связано с непосредственной угрозой жизни и здоровью. Объясняем, что еще изменилось в подходах к неоднозначному понятию самообороны.

Как изменилась "необходимая самооборона"

  • Расширили пределы применения мер самообороны: теперь суды могут считать "состоянием необходимой обороны" случаи, когда оборонявшийся пытался предотвратить нападение, если обстоятельства указывают на наличие реальной угрозы его совершения, сообщает РБК.
Пример: злоумышленник "высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", в частности направляет на обороняющегося оружие.

Все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого, указано в постановлении.

  • Теперь к понятию самообороны относятся действия гражданина, направленные на защиту своего жилья при незаконном проникновении, даже если злоумышленники не совершили нападения на проживающих в доме граждан или не угрожали им расправой, пишет gazeta.ru.

Ранее депутаты Госдумы предложили разрешить применение любых способов самообороны при защите жилья. В пояснительной записке законодатели отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийства, изнасилования или похищения человека.

Как было раньше

Существующий закон обязывал россиян предварительно оценивать степень угрозы жизни, прежде чем защитить себя.

Предполагается, что если поправки примут, то право на любые способы защиты от нападения преступников, проникающих в жилище, не будет считаться превышением допустимой самообороны, независимо от того, чем эта попытка закончилась.

В Алтайском крае женщина напала с ножом на участкового

Женщина, желая избежать наказания за административное правонарушение, решила расправиться с полицейским. Однако по независящим причинам завершить свой умысел она не смогла

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей