В Барнауле, Рубцовске и Бийске с 1 июля вырастут тарифы на отопление

Общество, 9:37, 02.06.2022
Отопление. Батарея
Отопление. Батарея Фото: pixabay.com

В СГК пояснили, что, несмотря на рост цен на материалы, тарифы поднимут плавно. Также на стоимость отопления влияют подорожавшие услуги подрядчиков, однако это не затронет ситуацию в этом году

В Барнауле, Рубцовске и Бийске с 1 июля повышаются тарифы на отопление. Как это произойдет, рассказал директор алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов, сообщает "Алтапресс".

В краевой столице установлен график повышения цен на 10 лет. По нему тариф рассчитывается так: к уровню инфляции прибавляется 2%. Таким образом тепловая энергия ежегодно должна дорожать на 100-150 рублей за гигакалорию.

В этом году для жителей Барнаула (абонентами СГК являются 84% горожан) цена повысится на 136 рублей, или 6,6%. Тариф за гигакалорию с 1 июля составит 2 241,44 рубля (было 2 105,44 рубля).

В Рубцовске стоимость тепловой энергии поднимется до 2 364, 43 рубля за "гигу", рост составит 4,3%.

В Бийске тариф рассчитывают исходя из уровня инфляции плюс 3%. Так, с 1 июля тариф на отопление повышается на 135 рублей, или на 7,3%, и составит 1 982,11 рубля за гигакалорию.

Лузанов отметил, что часть закупаемых компанией материалов выросла в цене на 15-20%, а некоторые – на 30%. Однако на часть из них стоимость снижается. Например, существенно подешевели трубы.

На вопрос, повлияет ли на цену тепловой энергии увеличение цены на услуги подрядчиков, Лузанов ответил, что это возможно, но не в текущем году.

"Мы должны дождаться официальных данных по индексу потребительских цен, он будет понятнее к концу года. Безусловно, установление тарифа будет не безоглядным, а с четким понимаем, что платят за это потребители и надо будет находить баланс между платой за ресурс и состоянием системы", – объяснил он.

Ранее сообщалось, что в СГК оценили влияние роста цен на подготовку к зиме.

Счетная палата: тарифы на Алтае вырастали в разы после заключений концессий

В некоторых муниципалитетах за бюджетные деньги построили новые котельные, а по документам передали предприятиям-концессионерам старые объекты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей