Счетная палата: тарифы на Алтае вырастали в разы после заключений концессий

73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае
73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае Фото: Анна Меньшикова

В некоторых муниципалитетах за бюджетные деньги построили новые котельные, а по документам передали предприятиям-концессионерам старые объекты

Тарифы на тепло и воду после заключения концессионных соглашений между властями и коммунальными компаниями выросли кратно. На начало прошлого года в крае такие соглашения подписали в 17 городах и районах: 22 – по теплоснабжению, семь – по водоснабжению и водоотведению. После этого тарифы по этим предприятиями выросли по теплу – в 2,5 раза, по холодной воде – в 2,3 раза, по водоотведению – почти в 3 раза. Такие данные содержатся в проекте отчета Счетной палаты Алтайского края за 2021 год, который рассмотрят депутаты краевого парламента 26 мая.

Счетная палата проверила 14 городов и районов, заключивших концессионные соглашения.

Где взлетели тарифы

Больше всего по концессионерам тепло подорожало в компании "Вода" Благовещенского района – по некоторым сельсоветам в 2,5 раза, на предприятии "Темп" в Тальменском районе – до 1,6 раза, в Хабарском многоотраслевом коммунальном хозяйстве – до 1,6 раза.

Холодная вода заметнее, чем у других, выросла в цене у Барнаульского водоканала – в 2,3 раза, у тальменского "Каскада" – в 1,9 раза, у "Водоканала" в Угловском районе – до 1,7 раза. У первых двух больше всего тариф вырос и по водоотведению – в 2,9 и в 1,7 раза соответственно.

В абсолютном выражении рекорды побили такие концессионеры:

  • по теплу – у компании "Вода" 3 738,37 руб/Гкал,
  • по воде – у Барнаульского водоканала 89,54 руб/кубометр,
  • по водоотведению – у "Каскада" 85,21 руб/кубометр.

Передали котельные, да не те

Однако Счетная палата нашла и нарушения в работе концессионеров или при заключений соглашений. Например, в вопросе передачи коммунальных объектов предприятиям и инвестиций в них.

Всего города и районы передали в концессию 6 403 объекта имущества – движимого и недвижимого. Чуть больше половины из них эксплуатировалось свыше 20 лет и только 20% были "младше" 10 лет.
Почти 2 млрд рублей вложили в обновление объектов ЖКХ в Алтайском крае в 2021 году

Это позволило сократить количество нарушений на котельных и объектах водоснабжения

Так вот перед заключением соглашений некоторые муниципалитеты вложили в объекты тепло– и водоснабжения более 620 млн рублей бюджетных денег, в том числе краевых – 404,6 млн. Половина из них пошла на капремонт котельных и тепловых сетей, расположенных в Алейске, Локтевском и Хабарском районах.

При этом вместо ремонтов действовавших котельных, значившихся в конкурсной документации, на эти средства фактически построили пять новых модульных котельных – три в Алейске и по одной в районах. И сейчас они без оформления правоустанавливающих документов находятся в пользовании концессионеров, считают в Счетной палате, так как по соглашениям им переданы старые недействующие котельные. А это нарушение Гражданского кодекса.

А в Барнауле, Хабарском районе, Верх-Катунском сельсовете Бийского района специалисты палаты выявили случаи вложения бюджетных денег – всего 16 млн рублей – в коммунальные объекты уже после их передачи концессионерам, что никак не предусматривалось. И только мэрия Барнаула взыскала эти средства.

Объем частных инвестиций в реконструкцию объектов со стороны концессионеров на начало 2021 года составил 2,5 млрд рублей, на 2,1% больше плана.

Эти вложения должны были повысить качество услуг, предоставляемых потребителям. Однако в 2018-2020 годах из 10 концессионеров, поставлявших людям тепло, только Хабарское многоотраслевое хозяйство выполнило все пять показателей качества, надежности и энергоэффективности, установленных соглашением. Оно эксплуатирует новую модульную котельную. А вот "Тепловые системы" Локтевского района и Шипуновская тепловая компания в Алейске, которые также работают на таких котельных, не выполнили большую часть установленных показателей, говорится в отчете.

Кроме того, на начало 2021 года в Алейске, Новоалтайске, Бийском, Локтевском, Ребрихинском, Тальменском, Угловском и Хабарском районах у концессионеров была задолженность по арендной плате за земельные участки под коммунальными объектами на общую сумму 2,2 млн рублей. А в Алейске – еще и по концессионной плате на 2,1 млн.

Что может помешать Алтайскому краю нормально пережить зиму. Топ-5 проблем

Правительство Алтайского края "готовит сани летом": прошлый отопительный сезон только закончился, а власти уже готовятся к следующему. Однако помешать нормальному ходу вещей может целый ряд трудностей

Не гарантия

Между тем власти и страны, и края неоднократно называли концессионное соглашение одной из наиболее эффективных форм сотрудничества между государством и бизнесом в сфере ЖКХ, так как первое получает постоянного и заинтересованного в работе предприятия партнера, а предприятие – гарантированное, прописанное в соглашении финансирование через установленный рост тарифов на годы вперед.

Но нередко после заключения соглашений потребители сталкивались с существенным ростом цен на услуги. А само соглашение не гарантировало финансовой успешности предприятия. Например, на "Тепловых системах" Локтевского района 25 июня 2020 года суд ввел процедуру финансового оздоровления, а сейчас оно находится в стадии банкротства.

Крупнейшие концессионеры в крае – безусловно, компании, входящие в структуру Сибирской генерирующей компании (СГК), которые вкладывают сотни миллионов рублей в модернизацию систем теплоснабжения. Хотя и у них Счетная палата нашла нарушения в предыдущие годы – меньший, чем прописанный в соглашениях, объем инвестиций или направление средств на другие цели.

ЖКХ требует реконструкции. Власти считают, что Алтайскому краю нужно больше концессий

Сейчас в регионе действует 45 концессионных соглашений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей