Не хватает мощностей. Глава Алейска рассказал, какие проблемы сдерживают развитие моногорода

Алейск
Алейск Фото: altairegion22.ru

Одна из главных – сокращение инвестиций

Экономическая ситуация в Алейске, который еще полгода назад был в претендентах на вылет из числа моногородов, оценивается как стабильная и к концу года завершится с положительной динамикой. Однако есть некоторые проблемы, которые сдерживают развитие и требуют дополнительного вливания средств. Об этом рассказал мэр Алейска Иван Маскаев во время заседания правительства региона 20 октября.

Сдержанная активность

Почти половина городов Алтайского края относится к моногородам

Маскаев начал с того, что при росте оборота потребительского рынка и некоторых других сфер, стало меньше инвестиций в основной капитал –308,3 млн рублей за первую половину 2021-го. Это всего 49,7% к аналогичному периоду прошлого года. Да и вообще, основная доля вложений в городе направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

По словам Маскаева, снижение инвестактивности объясняется сокращением вложений в крупный проект, который реализует градообразующее предприятие «Алейскзернопродукт». Ведь в первой половине 2020-го компания направила свыше 500 млн рублей на строительство цеха для производства кормов.

Кроме того, снизился объем промышленного производства. И опять же дело в «Алейскзернопродукте». А точнее в сокращении объема проданных товаров (его продукция в общем объеме составляет не менее 95%).

По мнению главы Алейска, ключевые проблемы, которые сдерживают инвестиционную активность в моногороде – ограниченная мощность источников водо- и теплоснабжения, отсутствие газификации в муниципалитете, ограниченность городской территории для размещения производства.

Впрочем, некоторые вопросы уже в процессе решения, заверил Иван Маскаев. Сейчас котельная предприятия «Алейский маслосыркомбинат» снабжает теплом не только себя, но также жилые дома и школу. Однако в 2022 году этих потребителей возьмет на себя новая модульная котельная, которую построят на средства краевого бюджета (а стоит она 74 млн рублей).

«Строительство муниципальной котельной даст возможность «Алейскому маслосыркомбинату» использовать высвобожденные мощности собственной котельной для увеличения объема производимой продукции», – говорит Маскаев.

А вот по водоснабжению пока не все так понятно. В городе действует концессионное соглашение, но пока нет утвержденной инвестиционной программы, где будут прописаны вложения в обновление системы.

Почти нулевая безработица и рост жилья

Что же касается положительных тенденций, то Маскаев особенно отметил рынок труда и строительство жилья. По второму показателю Алейск вообще в этом году один из лидеров по темпам роста. За первую половину 2021 года в эксплуатацию ввели 884 квадратов жилья за счет индивидуальных застройщиков, это на 70% больше, чем в 2020-м. А план этого года – 1950 кв. метров жилья.

На рынке труда тоже все неплохо. Численность трудоспособного населения Алейска составляет 16,6 тысячи человек, из них 10,5 тысячи задействованы в экономике города. Безработица в Алейске продолжает снижаться и сложилась на уровне 0,2%, сейчас там на учете стоят 35 человек (данные на 1 июля 2021 года). Более того, на одного безработного приходится шесть вакансий. А предприниматели продолжают создавать новые рабочие места (+84 за первые полгода).

«В среднесрочной перспективе сдерживающими факторами в сфере рынка труда будут являться сокращение рабочих мест в связи с оптимизацией структур госучреждениями и стабилизация численности трудоспособного населения», – говорит глава города.

Средняя зарплата по крупным и средним организациям составляет 32,3 тыс. рублей, по полному кругу предприятий – 25,5 тыс. рублей, а с учетом доходов военнослужащих и гражданского персонала войсковой части – 30 тыс. рублей.

Активнее всего развиваются сферы торговли и бытовых услуг. А всего в Алейске зарегистрировано 556 предпринимателей, в том числе 455 – ИП, 101 – ООО. Их стало немного меньше по сравнению с прошлым годом, и связано это с высокой конкуренцией на рынке, говорит глава города.

И рост, и снижение. Жители Барнаула и соседних районов будут платить за вывоз мусора по новым тарифам

Если барнаульцы увидят снижение в квитанции, то селяне, наоборот, рост платы за вывоз отходов

Требуется помощь

Но некоторой помощи от «старших товарищей» Иван Маскаев все же попросил. В том числе и на расселение из аварийного жилья. А к такому в Алейске относят 10 многоквартирных домов общей площадью 2,7 тысячи квадратов (столько объектов признаны аварийными после 1 января 2017 года).

Контрольно-надзорные органы готовят иски к муниципалитету о понуждении к расселению аварийных домов, выплате гражданам компенсаций, говорит Маскаев. Общая сумма, которая требуется на эти выплаты, составляет 66,5 млн рублей. Но в 2021-м году на эти цели а городской казне запланировал только 6 млн рублей.

Также глава Алейска попросил властей помочь со возведением пристройки к лицею на 450 учеников. Эта проблема не может найти решения уже несколько лет. Имеющийся участок слишком мал. Но если бы такая пристройка появилась, то школа могла бы перейти полностью на учебу в одну смену.

Есть в Алейске и сложности с реализацией мусорной реформы. По словам Маскаева, первые полтора года все было нормально. Но регоператор не смог вовремя рассчитываться с субподрядчиком, расторг договор и стал сам вывозить мусор. С 30 августа в Алейск зашел новый регоператор «ЭКО-Стар», который заключил с тем же подрядчиком временное соглашение. Мусор вывозили по графику. Но после месяца работы история повторилась: регоператор заплатил субподрядчику менее 40% заработанных денег. Поэтому глава города не исключает, что, скорее всего, договор с ним будет расторгнут. И вся эта история находится на контроле администрации и минстроя.

Почти половина моногородов в России может остаться без поддержки властей

Читать tolknews.ru в

Лента новостей