Путин предложил вернуть звание "Мать-героиня" и ввести выплату в миллион рублей

Общество, 12:23, 02.06.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

В России звание "Мать-героиня" пропало после распада СССР. Похожую награду ввели в 2008 году – орден "Родительская слава". Им награждали родителей, воспитывавших четверых или более детей

Президент России Владимир Путин предложил вернуть почетное звание "Мать-героиня" и удостоенным этим званием единовременно выплачивать по миллиону рублей. Об этом он рассказал на встрече с семьями, награжденными орденами "Родительская слава", которая проходила в режиме видеоконференции в Международный день защиты детей, сообщает РИА Новости.

"В целом условились серьезно обновить и расширить положение указа президента о мерах по социальной поддержке многодетных семей. В том числе вернуть, хочу вот это подчеркнуть особо, вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание "Мать-героиня", – сказал глава государства.

Данное звание установили указом президиума Верховного совета СССР от 8 июля 1944 года. Награждались им матери, которые родили и воспитали десять или более детей, при условии, что последний ребенок достиг возраста одного года и остальные живы. Однако учитывались и те, кто погиб или пропал без вести во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае наградили орденом "Родительская слава" семью, в которой воспитывают девять детей.

Жителям Алтайского края станет проще получить звание Почетный гражданин

Но при этом в регионе запретят присваивать краевой орден "За заслуги" тем, у кого имеется неснятая (непогашенная) судимость

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей