Алтайские бобры внезапно стали есть "невкусную" березу

Общество, 16:57, 02.06.2022
Бобер
Бобер Фото: pexels.com

Обычно бобры съедают кору осины или ивы, а березы не трогают, так как в ней много горького дегтя. Однако в этом году ситуация поменялась 

Речные бобры из Алтайского края резко изменили свои вкусовые пристрастия и стали грызть березы. Об этом рассказала научный сотрудник алтайского биосферного заповедника Елена Черткова.

Сотрудники при исследовании по закладке контрольных точек для наблюдения за животными на реках Турочак и Ойер заметили, что бобры впервые повалили две березы и пихту.

"Вообще, бобры березу в последнюю очередь трогают, так как в бересте много дегтя – им она не вкусна! Пихту просто свалили и оставили, интересно, конечно, то ли на вкус дерево искали, то ли в лечебных целях из-за недостатка определенных микроэлементов", – рассказала Черткова.

Отмечается, что бобры хоть и редко едят березу, это не аномалия. Такое происходит, когда животным не хватает кормовой базы.

Вообще, в заповеднике большую часть занимают кедровые леса – 47,8%, ерники – 37,4%, лиственничники – 9,7%, пихтарники – 1,9%, береза – 1,5%, сосновые леса – 1,3%, осина – 0,3%, ельники – 0,1%. Из этого следует, что кормовая база из ивы и осины небольшая. Поэтому у бобров быстро заканчивается пропитание и они переселяются выше по течению.

Ранее сообщалось, что барнаульские рыбаки спасли бобра из охотничьей ловушки.

В Алтайский заповедник привезут спасенных в Красноярском крае медвежат

В середине апреля в Ирбейском районе застрелили медведицу. У нее осталось трое медвежат. Их сначала разобрали люди, но потом передали волонтерам из центра помощи диким животным в Красноярске

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей