Алтайские общественники раскритиковали безопасность барнаульских батутов

Общество, 17:24, 02.06.2022
Батуты
Батуты Фото: Толк

После прошлогоднего инцидента в Барнауле, когда батут улетел в воздух, к данным аттракционам у общественности возросло внимание. Однако их владельцы, напротив, относятся к ним не с такой осторожностью

Представители Алтайского отделения Общероссийского народного фронта проверили 11 точек в Барнауле, где располагаются надувные батуты, и пришли к выводу, что многие из них не соответствуют нормам безопасности, сообщает "Банкфакс".

В конце мая в городе эксперт реготделения Народного фронта Константин Ветров провел рейд по проверке безопасности барнаульских батутов. В результате него возникли некоторые претензии к владельцам, в частности к тому, который находится неподалеку от места, где в прошлом году улетел батут.

По словам Ветрова, владелец не соблюдает ГОСТы, ограждение лишь формальное, к проводке и вентиляции имеется свободный доступ. Также есть проблемы с элементами фиксации, в частности слабина швартовочных элементов. Точки крепления не соответствуют получаемой нагрузке. Также у оператора-кассира нет эксплуатационной документации и журнала ежедневных проверок. Кроме этого, владелец не провел для сотрудника подготовку и аттестацию.

Помимо прочего, батут работал при неблагоприятных погодных условиях (по правилам эксплуатация возможна при скорости ветра до 10 м/с). В день рейда в прогнозе на день указывались порывы до 14 м/с, а значит, аттракцион не должны были открыть. К тому же у сотрудника отсутствовал прибор для измерения скорости ветра.

Общественники считают, что чаще всего ни контрольно-надзорные ведомства, ни муниципалитет не знают о появлении батутов на улицах города. К тому же их работа почти никак не регулируется законодательством. При этом в случаях нарушения владельцы не несут ответственности, хотя раньше предлагали ввести новое правонарушение за неправильную эксплуатацию.

По мнению общественников, проблема требует особого контроля, в частности изменения законодательства на федеральном уровне.

Итоги рейда представители ОНФ направили в краевые прокуратуру и инспекцию Гостехнадзора, а также уполномоченному по правам ребенка. В своем обращении они просят взять ситуацию на дополнительный контроль и принять оперативные меры по устранению выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае большинство надувных батутов работают без регистрации.

Батуты в Барнауле: на каких лучше не рисковать здоровьем детей

Батуты с приближением лета снова набирают популярность. Хотя после прошлогоднего происшествия на Докучаево, где пострадали дети, такой вид аттракционов на некоторое время во всех смыслах сдулся

Лента новостей