Батуты в Барнауле: на каких лучше не рисковать здоровьем детей

Телеканал, 18:48, 30.05.2022

Батуты с приближением лета снова набирают популярность. Хотя после прошлогоднего происшествия на Докучаево, где пострадали дети, такой вид аттракционов на некоторое время во всех смыслах сдулся

Ровно год назад в районе рынка Докучаево стоял детский надувной батут. В преддверии лета ничего не предвещало беды: дети резвились, а взрослые даже не представляли, чем может обернуться обычная детская забава. В тот день два ребенка оказались в реанимации.

От "взлета" батута пострадали девочки трех и четырех лет. Их буквально выбросило на трамвайные пути возле аттракциона. В результате у обеих оказались черепно-мозговые травмы и переломы. Родители говорят, что 30 мая – день, который они навсегда хотели бы вычеркнуть из своей жизни.

"Жизнь в семье у нас разделилась на до и после. Несмотря на то что самые тяжелые травмы мы пережили, реабилитация займет еще не один год. Там неврология, последствия могут быть непредсказуемы. По травме, по ножкам неизвестно, будет ли еще одна операция. К тому же это девочка, перелом таза сказывается в любом возрасте", – рассказала Марина, мама одной из пострадавших девочек.

И если на Докучаево прыгать теперь негде, то в 300 метрах от рынка можно здорово оторваться. И от земли тоже. Потому что про ГОСТ здесь руководители аттракциона, наверное, не слышали. По словам нашего эксперта, ограждение сделано для отвода глаз, крепление не натянуто. И вообще, по нормативам к одному бетонному блоку должно быть не более двух узлов.

"Однако на одном балласте у нас располагается пять узлов. Если суммируем, получается 800 кг на одну точку. Вес бетонного блока составляет 485 кг. Можем сделать вывод, что точка крепления не соответствует нагрузкам", – пояснил эксперт ОНФ Константин Ветров.

За порядок на аттракционе отвечает девушка-кассир. К слову, случись что, здесь она одна. Администратора или отвечающего за техническую часть тоже нет.

– Могли бы рассказать, какая документация у вас есть на батуты?
– У меня никакой нет, все у начальства.
– Регламент, инструктаж, обучение проходили какой-нибудь у работодателя?
– Нет.

К использованию батута есть целый ряд требований. Одно из них – обязательное наличие у наблюдателя анемометра. Это прибор для измерения скорости ветра. Но под рукой у кассира его не оказалось.

Официальный прогноз погоды на сегодня, 30 мая: ветер 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Как правило, ограничения на использование батутов – это 10 м/с. То есть батут нельзя использовать сегодня.

По словам операторов, в день на такие батуты приходит по полсотни детей. Родители пытаются проверить безопасность аттракциона на глаз, но никогда не спрашивают о документах. А, по словам эксперта, делать это нужно. Слишком уж большой беспорядок в батутном бизнесе. Зачастую о появлении аттракциона ни местные органы власти, ни контрольно-надзорные ведомства просто не знают. Их работа фактически никак не регулируется законодательством.

Тем временем алтайские депутаты предложили ужесточить ответственность для владельцев аттракционов и внести новое административное правонарушение за неправильную эксплуатацию тех же батутов. Однако на федеральном уровне ответа пока нет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей