Когда день Владимирской иконы Божией Матери и что это за святыня

Общество, 6:38, 03.06.2022
Церковь. Храм. Православие
Церковь. Храм. Православие Фото: pixabay.com

3 июня православная церковь установила празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери. По преданию, в этот день святыня спасла Москву от разграбления

По преданию, Владимирскую икону написал сам евангелист Лука. А доски взяты от стола, за которым кушали Богородица и Иисус Христос, рассказывает "Патриархия.Ru".

Один из списков этого образа завезли в Россию из Византии в начале XII века. По месту нахождения в России – городе Владимире – эту икону и прозвали "Владимирской", пишет РИА Новости.

Перед этим образом молились цари, в том числе Иван Грозный. А в 1521 году, по легенде, икона спасла Москву от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.

Икона прославилась многими чудесами. В России есть много списков и копий Владимирской иконы (Владимирская Оранская, Владимирская Ростовская, Владимирская Красногорская, Владимирская Чугуевская и многие другие).

День памяти Георгия Победоносца: история православного святого

6 мая православная церковь почитает память святого Георгия Победоносца. Рассказываем, кто этот святой и какой он совершил подвиг

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей