Алтайкрайстат рассказал, сколько в среднем получают жители региона

Общество, 18:29, 02.06.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

По данным Росстата, средняя зарплата в России в марте достигла 66,7 тысячи рублей. По итогам прошлого года средняя зарплата в крае составила 33,8 тысячи рублей

В марте в Алтайском крае средняя зарплата составила более 35 тысяч рублей, сообщает Алтайкрайстат.

По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году показатель вырос на 14,6%. В феврале местные жители в среднем получили 32 тысячи рублей. Месячный рост составил 11,1%.

При этом в реальном выражении доходы по сравнению с февралем увеличились на 3,3%. Кроме того, если сравнить покупательскую способность зарплат за прошлые годы, то окажется, что жители региона стали зарабатывать меньше на 3,1%.

В марте в регионе зафиксировали годовую инфляцию в 18,28%. В апреле она выросла до 19,9%. При этом продукты в магазинах за год подорожали на 22,7%.

Ранее стало известно, что больше половины жителей Алтайского края в месяц получают меньше 20 тысяч рублей. Для расчета дохода использовали не только зарплаты, но и средства от социальных выплат, предпринимательства, вкладов, ценных бумаг и других денежных поступлений.

В Алтайском крае живут одни из самых бедных семей в стране

Эксперты давали оценки тому, сколько денег остается в семье с одним или двумя детьми после месячных затрат. Аналитики отметили, что в реальности доходы могут быть выше, чем по статистике

Лента новостей