Алтайский край стал лидером по убыли населения в Сибири среди регионов

Общество, 19:03, 02.06.2022
Переезд. Коробки
Переезд. Коробки Фото: pexels.com

По предварительным данным, в регионе уменьшилось общее число населения, а также произошло перераспределение соотношения горожан и сельских жителей

Население Алтайского края уменьшилось на 10,6% (или 229,3 тыс. человек) по сравнению с данными за 2010 год, сообщает "Российская газета".

По предварительным сведениям переписи, которую провели в прошлом году, в регионе проживают 2,2 млн человек. Это 89,4% от результатов прошлой переписи, которую проводили 11 лет назад.

В настоящее время 58,1% жителей края живут в городах, а 41,9% – в сельской местности. При этом число городского населения выросло. В 2010 году горожан было меньше – 54,7%, а в сёлах жили 45,3% человек.

В свою очередь в Сибири население сократилось не так значительно. Кроме Алтайского края, убыль населения зафиксировали в Омской области. Численность населения там снизилась на 6%, Кузбассе – на 5,9% и Иркутской области – на 2,4%. В остальных шести регионах отметили прирост.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае живут одни из самых бедных семей в стране. Регион попал в десятку худших субъектов в рейтинге благосостояния семей.

Больше половины жителей Алтайского края в месяц получают меньше 20 тысяч рублей

Среднедушевой доход населения составляет чуть больше 25,6 тыс. рублей. Однако больше трети жителей Алтайского края зарабатывают значительно меньше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей