Алтайский край вошел в число отстающих по мусорной реформе

Общество, 8:36, 04.06.2022
Мусор. Свалка
Мусор. Свалка Фото: Барнаул22

К 2024 году по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов

Алтайский край оказался в списке регионов, которые медленнее остальных создают новую систему по обращению с отходами. Об этом сообщает ТАСС.

В списке также оказались Забайкальский край, Карелия, Северная Осетия – Алания и Амурская область. Также "плановых значений по утилизации" не достигли Чукотский автономный округ и Новгородская область, по обработке – Республика Коми.

Замгендиректора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО (Российский экологический оператор) Евгений Карелов отметил, что в апреле подвели итоги в части выполнения федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами". По данным регионов, на обработку было направлено 48,1% отходов, на утилизацию – 11,4%, на захоронение – 79,2%.

Мусорная реформа началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение.

Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами.

Ранее сообщалось, что Алейские власти забрали у частника землю под непостроенным мусорным предприятием.

В Новосибирске регоператора оштрафовали после забастовки водителей мусоровозов

В апреле часть водителей и операторов прекратили вывоз мусора в некоторых районах города и потребовали увеличить им зарплаты из-за работы на новых маловместительных машинах

Лента новостей