В Новосибирске регоператора оштрафовали после забастовки водителей мусоровозов

Общество, 19:48, 03.06.2022
Вывоз мусора
Вывоз мусора Фото: Толк

В апреле часть водителей и операторов прекратили вывоз мусора в некоторых районах города и потребовали увеличить им зарплаты из-за работы на новых маловместительных машинах

В Новосибирской области прокуратура после забастовок водителей мусоровозов оштрафовала компанию "ЭкоТранс-Н" на 32 тыс. рублей за нарушение трудового законодательства, сообщает ТАСС.

"Проведена проверка соблюдения трудовых прав работников ООО "ЭкоТранс-Н", выявлены факты нарушения продолжительности еженедельного непрерывного отдыха работников организации, сверхурочной работы, ненадлежащего учета рабочего времени работников, – сообщили в региональной прокуратуре.

В ведомстве также добавили, что в "ЭкоТранс-Н" не принимали правовой акт, который должен регулировать индексацию зарплат сотрудников, поэтому ее не проводили. Исходя из выявленных нарушений, руководству компании внесли представление.

Кроме этого, стало известно, что в организации препятствовали деятельности профсоюза, который отстаивал права водителей, сообщает "КП-Новосибирск".

"Водители мусоровозов создали профсоюз, но в данный момент руководство компании "ЭкоТранс-Н" препятствует работе профсоюза. Они не дают проверять условия труда на левом берегу, – рассказала знакомая с ситуацией женщина.

Старший помощник регионального прокурора Дмитрий Лямкин, комментируя данную ситуацию, отметил, что если деятельности членов профсоюза мешают, то это является нарушением трудового законодательства.

Замдиректора компании Василий Михнович уточнил, что после забастовки сотрудников им предложили повысить зарплаты на 40%. Однако работники отказались от этого и так и не приступили к работе. В компании расценили их действия как саботаж и начали устраивать новых сотрудников.

Напомним, что в Новосибирске с 19 апреля водители и операторы мусоровозов перестали выходить на смены из-за того, что им предоставили новые малогабаритные и слабо оборудованные машины. Также сотрудники жаловались на проблемы с зарплатой.

Жители Рубцовска утопают в мусоре и просят сменить регоператора

На опубликованных в соцсетях снимках видно, что возле пунктов по сбору мусора образовались огромные свалки, которые, вероятно, очень редко вывозят

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей