В Алтайском крае на обновление трамваев и троллейбусов выделят 1 млрд рублей

Общество, 14:41, 04.06.2022
Трамвай. Троллейбус. Общественный транспорт
Трамвай. Троллейбус. Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае планируют работать над обновлением городского общественного электротранспорта, так как часть подвижного состава изношена

В Алтайском крае намерены обновить городской электротранспорт в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Так, 100 млн рублей планируют потратить на модернизацию тяговых подстанций и кабельных линий городского наземного транспорта в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Кроме того, еще 1 млрд рублей направят на обновление подвижного состава электротранспорта, а также оздоровление Бийского предприятия ГЭТ.

В минтрансе края отметили, что ежедневно 247 предприятий автомобильного и три предприятия городского электротранспорта выпускают на линию 2940 автобусов, 202 трамвая и 80 троллейбусов.

По итогам 2021 года объем перевозок пассажиров автомобильным транспортом составил более 100 млн человек, что почти достигло показателей допандемийного времени.

Также для поддержания автотранспортной отрасли по поручению главы региона Виктора Томенко в 2021 году 500 млн рублей из краевого бюджета направили на покупку 193 автобусов для районов и малых городов края.

Ранее сообщалось, что минтранс Алтайского края готовит документацию для проведения торгов на закупку троллейбусов и трамваев.

Алтайскому краю выделят почти полмиллиарда рублей на развитие туркластеров

Деньги выделят в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Всего в данном нацпроекте участвуют 17 регионов России

Лента новостей