В Барнауле у медуниверситета создадут сквер, посвященный врачам

Общество, 17:09, 04.06.2022

Ранее глава города принял решение о том, что на месте снесенных самовольных построек должно появиться новое благоустроенное зеленое пространство

В Барнауле на площадке по адресу: улица Чкалова, 62а появится сквер, посвященный медикам. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации.

Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что в ближайший месяц планируется доработать эскизы, которые подготовили городские архитекторы и медицинское сообщество.

"Ранее предполагалось, что это будет местом отдыха для студентов, но мы с удовольствием поддержим идею создания площадки, посвященной нашим врачам", – отметил он.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что идея создания такого места была давно. По его словам, профильный университет – это то знаковое место, откуда "начинает свой трудовой путь каждый медицинский работник".

Попов добавил, что одной из важных идей при создании сквера медиков является установка здесь памятного знака, посвященного врачам. Сейчас разработан предварительный эскиз сквера, который рассмотрели в мэрии.

Также на совещании обсудили вопрос расширения площади будущего сквера за счет территории, прилегающей к медуниверситету. Ректор вуза Ирина Шереметьева поддержала такую идею. По ее словам, у студентов появится пространство для отдыха, а у заслуженного профессионального сообщества – памятное место.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Барнаульской гордуме Вячеслав Прерядов заявил, что благоустройство этой территории можно разделить на несколько этапов: первый – озеленение и установка малых архитектурных форм. Этот этап можно реализовать ко Дню города. И второй этап – организация дополнительной инфраструктуры и установка памятного знака, приуроченная ко Дню медицинского работника в будущем году.

Главврач городской поликлиники №1 Елена Азарова отметила, что сейчас у медицинского университета нет своей площадки для проведения вузовских мероприятий, а у выпускников — памятного уголка. Она посчитала, что с появлением такого сквера студенты будут понимать, что у них есть место, куда они могут возвращаться и вспоминать студенческие годы.

Франк отметил, что из-за смены концепции сдвинутся и сроки его реализации, подчеркнув, что в администрации постараются, чтобы в этом году выполнить первый этап благоустройства ко Дню города – своевременно высадить деревья и проложить пешеходную связь, а в дальнейшем установить архитектурные формы.

Ранее сообщалось, что в Барнауле завершили демонтаж торговых павильонов на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова. Работы по сносу на территории начали в декабре прошлого года. Зеленый уголок около медуниверситета появится до конца благоустроительного сезона этого года, ко Дню города.

В АГМУ собирают пожертвования на строительство мемориала медикам

В университете пояснили, что никого не будут принуждать сдавать деньги на строительство мемориала. Пожертвование носит исключительно добровольный характер

Лента новостей