В Алтайский край завезли помидоры с опасным вредителем

Общество, 17:07, 05.06.2022
Помидоры
Помидоры Фото: pixabay.com

В помидорах обнаружили опасного карантинного вредителя. Теперь продукты уничтожат или отправят обратно в страну отправления

В Алтайском крае проверили партию томатов, завезенную с территории Казахстана, и обнаружили в ней опасного карантинного вредителя. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по краю.

Сотрудники ведомства проверили около 940 тонн импортной продукции с 25 мая по 2 июня. В партии томатов (14,5 тонн) из Казахстана выявили карантинный вредный организм – Южноамериканскую томатную моль (Tuta absoluta (Meyrick)).

В итоге выпуск зараженной партии томатов в России запретили, сейчас опасный груз находится на изолированном хранении до того, как будет принято решение о его дальнейшей судьбе. По закону, получатель груза обязан провести обеззараживание или уничтожить опасную продукцию. Если сделать это не представляется возможным, груз необходимо вернуть в страну отправления.

Ранее сообщалось, что в Алтайский край пытались завезти "опасную" партию мороженной форели.

Две партии лошадей пытались незаконно вывезти из Алтайского края

В 2021 году в Алтайском крае пресекли перевозки более 2000 голов животных (лошади, КРС) через границу, среди них преимущественно лошади

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей