Алтайский министр транспорта прокомментировал подорожание работ на Новом рынке

Общество, 15:41, 05.06.2022
Трамвай. Новый рынок
Трамвай. Новый рынок Фото: Telegram-канал "Мост"

На дороги в городах и районах края потратят более 4 млрд рублей. При этом в нормативном состоянии сейчас находится менее половины всех алтайских дорог

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов рассказал о крупных дорожных проектах в регионе. В частности, он прокомментировал возросшую стоимость контракта по реконструкции моста в районе Нового рынка. Об этом он рассказал в интервью "Вести22".

Антон Воронов
Антон Воронов
Фото: Вести22

Реконструкция моста на Новом рынке

По словам Воронова, механизм, когда цена контракта растет, сейчас применяется в разных отраслях.

"Пока окончательной информации еще нет. Но если это будет обосновано, и обоснование подтвердят эксперты, то это возможно", – сказал министр.

Трехуровневая развязка на Змеиногорском тракте

Воронов отметил, что это уникальный проект, который планируют реализовать в 2022-2023 годах. При этом на участке не будет перекрытия дорог. По словам министра, развязка надолго позволит исключить образование пробок на данном участке. Сейчас, по предварительным данным, нагрузка здесь составляет 38 тысяч автомобилей в день, развязка позволит пропускать около 60 тысяч.

Расширение Чуйского тракта

Министр пояснил, что участок Чуйского тракта, который проходит по территории Алтайского края, расширят до четырех полос уже к 2030 году. Каждый год будут вводить в эксплуатацию около 10 км дороги.

Пассажирские перевозки в районах

По словам Воронова, сейчас ситуация с автобусами, выделенными районам края, стабилизируется. Так, из 193 автобусов 169 уже работают. Еще 13 передадут в Камень-на-Оби.

Основная сложность, по словам Воронова состоит в том, что часть маршрутов пришлось организовывать с нуля.

Ранее сообщалось, что расширение федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт" до четырех полос на всем ее протяжении может завершиться раньше на пять лет.

Контракт на реконструкцию моста у Нового рынка в Барнауле будет пересчитан

Строительство путепровода на Новом рынке обойдется бюджету дороже, чем планировалось ранее. Из-за роста цен на стройматериалы сметная стоимость контракта увеличилась и требует пересмотра

Лента новостей