"Черная метка": зачем краснокнижных соколов на Алтае "испортили" татуировками

В питомнике "Тайгун" в краевой столице провели беспрецедентную акцию по защите соколов-балобанов от браконьеров. 13 птиц перед выпуском "забраковали" татуировками SOS 22

"Заклейменные" краснокнижные соколы считаются бракованными и не представляют для браконьеров никакой ценности. Как отмечают организаторы акции, процедура безболезненная и безопасная. Для нанесения отметок использовалось профессиональное оборудование и краситель.

Татуирование пернатых проводилось в рамках программы реинтродукции соколов-балобанов на Алтае. Отметки SOS 22 нанесли на восковицы (область у основания надклювия. – Прим. ред.) и лапы птиц. "Тату-салон" для пернатых открыли в питомнике "Тайгун". Сейчас там находятся 13 соколов-балобанов. Уже во вторник их отпустит на волю.

Татуировки наносил Руслан Кондратьев. Мужчина вместе с женой уже больше 10 лет разводит такс. Так получилось, что столько же заводчик занимается и тату-"клеймением" животных.

Как отметили организаторы, каждая помеченная птица на несколько лет, а может быть и всю свою жизнь, не будет представлять для браконьеров коммерческой ценности.

"В ряде стран Персидского залива, куда активно продают краснокнижных соколов из России, ценится еще и внешний вид птиц, а не только охотничьи качества", – пояснила "Толку" руководитель клуба "Царская псовая охота", участница программы реинтрадукции соколов-балобанов на Алтае Кристина Карамышина.

Она отметила, что участники программы первыми в мире начали использовать технологию нанесения татуировок для защиты краснокнижных птиц от незаконного отлова.

Алтайские бобры внезапно стали есть невкусную березу

Обычно бобры съедают кору осины или ивы, а березы не трогают, так как в ней много горького дегтя. Однако в этом году ситуация поменялась 

"Акция проходит уже второй год. В этом году на волю уже выпущены три птицы. На этой неделе к ним присоединятся еще 13, а чуть позже приедут птенцы, которых выпустят в Республике Алтай по методу хекинга, который подразумевает постепенную адаптацию пернатых к самостоятельной жизни в дикой природе", – рассказала активист.

Аббревиатура спасения SOS дополнена цифрой 22. Так в любой международной организации по защите животных сразу поймут, откуда птица прилетела в ту или иную страну. По словам Карамышиной, алтайских соколов можно встретить в Пакистане и Средней Азии.

Возраст татуированных балобанов – от одного года до двух лет. Пять из 13 соколов привезли из Тульской области. Это черные соколы алтайской морфы. Их планируют выпустить на территории природного парка "Предгорья Алтая" в Белокурихе-2.

Еще шесть птиц предоставил барнаульский питомник "Алтай Фалькон" АлтГУ. Их выпустят на границе с Монголией – на территории Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай. Всех выращенных птиц питомники отдали безвозмездно для пополнения исчезающей популяции краснокнижных пернатых.

В планах волонтеров продолжать работу в рамках программы, которая продлится до 2025 года.

Татуирование пернатых проводится в рамках программы реинтродукции соколов-балобанов на Алтае. На ее базе был создан фонд "Балобан". Программа рассчитана на пять лет. В ней участвуют питомники "Тайгун" и "Алтай Фалькон", клуб "Царская псовая охота", волонтеры общественной организации помощи диким животным "Ноев Ковчег". В этом году к ним присоединился фонд "Сапсан". Соглашение о сотрудничестве было подписано в прошлом году под руководством Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.
В Барнаульский зоопарк привезли самку мангуста со вкусным именем Манго

Восьмимесячная хищница Манго – настоящая непоседа и крайне любопытный зверёк. По словам сотрудников зоопарка, она уже готова стать стать матерью и родить детёнышей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей