Синоптики объяснили, почему на Алтае зачастили пыльные бури

Общество, 13:42, 06.06.2022
Пылевая буря
Пылевая буря Фото: "Инцидент Барнаул"

Алтайский край вошел в пятерку самых жарких регионов по температурным значениям мая 2022 года. Вместе с этим на возникновение пыльных бурь повлияло отсутствие дождей

Феномен пыльных бурь связан с засушливой погодой, которая наблюдалась в Алтайском крае в последнее время. Об этом рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик, сообщает "Алтапресс".

По ее словам, наблюдать пылевые вихри в летний период можно как в городе, так и на открытой природной местности. При этом она подчеркивает, что данное явление вполне закономерно.

"В условиях засушливой погоды, когда в дневные часы воздух сильно прогревается и активно поднимается вверх, он может с собой поднимать частицы земли, которые иссушились до состояния пыли", – пояснила Лапчик.

Также синоптик добавила, что на некоторых метеостанциях Алтайского края в мае зафиксировали рекордные показатели температуры воздуха. При этом после периода похолодания теплая погода вернется в регион уже к концу текущей недели.

Кроме этого, Лапчик отмечает, что в регионе прогнозируют засушливое и жаркое лето. Ситуация изменится только в августе, когда обильные дожди накроют северо-западные территории.

Ранее сообщалось, что 1 июня пылевая буря обрушилась на города и районы Алтайского края.

Во время работы на полях Топчихинского района люди попали в пылевую бурю

Над полем поднялся большой слой пыли. Видимость составляла не больше нескольких метров. Вызвана ли пылевая буря работами на полях или какими-то другими условиями, не уточняется

Лента новостей