В Новосибирскстате рассказали, почему уменьшается население Алтайского края

Общество, 17:38, 07.06.2022
Переезд
Переезд Фото: pixabay.com

По словам специалиста, в Сибири снижается численность населения из-за людей, которые массово покидают некоторые регионы округа

Руководитель Новосибирскстата Михаил Ференц рассказал, почему Сибирский федеральный округ за последние 10 лет стал меньше на 0,4 млн человек, сообщает "ФедералПресс".

"В целом по СФО сальдо сложилось отрицательное. В основном это произошло из-за того, что люди уехали из Алтайского края, Омской, Иркутской и Кемеровской областей", – объяснил он.

При этом глава ведомства не уточнил, куда чаще всего переезжают жители указанных регионов.

Напомним, что ранее Алтайский край стал лидером по убыли населения в Сибири среди регионов. По предварительным сведениям, население региона уменьшилось на 10,6% (или 229,3 тыс. человек) по сравнению с данными за 2010 год.

За 2021 год население края сократилось более чем на 28 тыс. человек из-за естественной и миграционной убыли. При этом в 2022 году ситуация не изменилась. С января по март 2022 года миграционная убыль составила 3 тыс. человек, что почти сопоставимо с результатом всего прошлого года.

Жители Алтайского края стали чаще переезжать из региона в другие страны

Из данных Алтайкрайстата следует, что число выбывших из Алтайского края значительно преобладает над количеством прибывших

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей