Депутаты Барнаула попросят запретить продажу алкоголя на 9 Мая и в День города

Стеклянная бутылка. Алкоголь
Стеклянная бутылка. Алкоголь Фото: pixabay.com

Инициаторы из городской Думы считают, что ограничение должно быть повсеместным и четким: именно запрет, а не рекомендация

Барнаульская городская Дума приготовила поправки в региональный закон о продаже алкоголя. Депутаты предложили запретить на территории всего Алтайского края реализацию "увеселительных" напитков в дни двух важнейших праздников.

"Мы предлагаем запретить продажу алкоголя в розничных торговых точках (общепит, то есть кафе, бары и рестораны, сюда не входит. – Прим. ред.) в День Победы и День города или района", – пояснил "Толку" глава комитета по законности и местному самоуправлению БГД Иван Огнев.

Именно его комитет и разработал инициативу.

Опирались они на три аргумента. Во-первых, органы правопорядка фиксируют в эти дни повышенное количество происшествий с пьяными. Во-вторых, власти и так часто ограничивают реализацию алкоголя в эти дни. Например, в Барнауле. Правда, всего лишь в качестве рекомендации, а не прямого запрета.

"А мы все-таки считаем, что в эти важные исторические даты, когда эти праздники отмечают целыми семьями, нужно вводить полный запрет", – подчеркнул Огнев.

И в-третьих, такое ограничение на уровне региона действует уже более чем в 50 субъектах страны, то есть необходимость в этом увидели не только в Барнауле.

Эту инициативу внесли в повестку заседания БГД 17 июня. Если большинство депутатов проголосуют за нее, то предложение отправят в Алтайское заксобрание. И если уже большинство депутатов АКЗС поддержат, только тогда в законе введут это ограничение. Когда именно оно начнет действовать, пока не известно.

Миллениалы выросли. Почему самогоноварение набирает обороты

Самогоноварение в России становится все популярнее. И похоже, что продажа необходимого для этого оборудования и сырья остается одной из немногих сфер бизнеса, которые легко переживут любой кризис

Новости партнеров
Новости партнеров
Артистка ансамбля МВД умерла в больнице из-за изнасилования
Скандал с Гузеевой набирает новые обороты
На прощании с жертвами резни вызвали врачей
Кого обвинили в резне в Байкальске: новости.
Варум впервые появилась на снимках за долгое время: СМИ
Лебедев издевался над человеком, а после съел его: какой ужас!
Эти люди не смогут снимать наличные в России: кого коснется?
Не собирайте эту ягоду, если не хотите за решетку
По какой причине во Владивостоке был зафиксирован взрыв
Если вы поедете в это место, то истрепите себе все нервы: страх

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN