В детсадах Барнаула рассказали о накачанном "гелем" мясе и молочном фальсификате

Общество, 16:47, 09.06.2022
Питание. Школа. Столовая
Питание. Школа. Столовая Фото: Толк

Заведующие уверены, что из-за того, что власти накладывают "вето" на контракты с единственным поставщиком и подталкивают к участию в аукционах, обеспечить вкусной и полезной едой детей стало сложнее

В Барнауле руководители детских садов жалуются на некачественные продукты, которые закупают по аукциону, сообщает "Банкфакс".

Заведующие учреждений рассказали, что стали часто сталкиваться с говядиной, которая накачана неким гелем. Из-за этого повара перед готовкой якобы часами промывают мясо в воде. Несмотря на эти манипуляции, мясо остается плохого качества и оказывается "травяным" на вкус, отмечают представители детсадов.

Также в садах отметили ухудшение качества курятины. Руководители отмечают, что ранее по мясу птицы нареканий не было. Однако сейчас ситуация изменилась.

"Вкусовые качества изменились. Мы берем охлажденную грудку. Иной раз сделаешь котлетки – вкусные, в другой раз – не то. А поставщик один и тот же, и визуально мясо хорошо выглядит. До того, как приготовил, не определишь, что оно неудачное", – рассказала руководитель одного из детсадов.

Другой проблемой стал фальсификат в молочной продукции. В этом году уже нашли поддельную сметану, в ней обнаружили жиры растительного происхождения. При этом от этой компании поступает товар и в другие учреждения региона. Кроме этого, заведующие отмечают, что вопросы к качеству появились как раз после покупки на аукционе.

В адрес поставщиков этой продукции власти города направили уведомления о расторжении контрактов. Также они выплатили штрафы и вернули деньги за продукцию детсадам. Помимо этого, изготовителю сметаны организации "Алтай молоко" объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В большинстве барнаульских детсадов приготовлением еды занимаются самостоятельно. При этом заведующие чаще выбирают контракты с единственным поставщиком, а не участвуют в аукционах. Делают это потому, что для тендера нужен большой объем закупок, а при доставке некачественных продуктов расторгнуть контракт очень сложно.

Если же заказывают у единственного поставщика, то объем закупки не важен, а при плохом качестве можно делать заказ у другого поставщика.

Однако в последнее время, как говорят заведующие, в городской администрации "настоятельно рекомендовали" выходить именно на аукционы. В мэрии пояснили, что делают это "с целью соблюдения открытости, прозрачности и обеспечения принципов конкуренции контрактной системы в сфере закупок".

Как рассказали руководители детсадов, участвовать аукционах они обязаны хотя бы раз в год. И хоть через них учреждения экономят средства, возникают проблемы с качеством.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор нашел нарушения в столовых алтайских школ и детсадов.

В Алтайском крае хотят выделять больше средств на питание детей в школах

В Барнауле снизилось количество жалоб на школьное питание. С начала этого учебного года поступило всего 20 таких обращений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей