"Поехали!" Что известно о первом мосте, соединяющем Россию и Китай

Общество, 12:59, 10.06.2022
Мост в Благовещенске Россия - Китай.
Мост в Благовещенске Россия - Китай. Фото: www.amur.info

В Благовещенске состоялось торжественное открытие первого трансграничного автомобильного моста между Россией и Китаем. По новому мосту уже отправились первые грузы

Международный мост соединяет Благовещенск (Россия) — Хэйхэ (Китай). По новой трассе уже отправились в Китай восемь российских тягачей автопарка компании "Газпром гелий сервис". В Россию с китайской стороны также въехали восемь грузовиков, сообщает ТАСС.

Как прошла церемония открытия

Церемонию открытия провели с помощью телемоста из студий в Москве, Владивостоке, Пекине, площадок Благовещенска и Хэйхэ.

С помощью телемостов в церемонии удаленно приняли участие вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, заместитель премьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, министр транспорта России Виталий Савельев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, пишет РИА Новости.

Мост в Благовещенске Россия - Китай.
Мост в Благовещенске Россия - Китай.
Фото: www.amur.info

Что говорят чиновники про мост между Россией и Китаем

Хуа Чаншэн дал старт движению по мосту фразой на русском языке.

"Поехали!"

Юрий Трутнев в своей речи заявил:

"В сегодняшнем разобщенном мире мост Благовещенск — Хэйхэ между Россией и Китаем имеет особое, символическое значение. Он станет еще одной нитью дружбы, которая связывает народы России и Китая".

Губернатор Амурской области Василий Орлов так прокомментировал событие:

"Экономический эффект будет ощутим для всего Дальнего Востока и страны в целом. Многократный рост грузооборота принесет пополнение в бюджеты всех уровней, а возможность быстрой логистики даст мощный толчок как к развитию экспорта продукции из России, так импорта товаров"

Как будет работать мост между Китаем и Россией

Единственный мост из России в Китай пролегает через реку Амур и протоку Каникурганскую. В полноценный режим работы – ежедневно с 8 до 23 часов мост войдет с 11 июня 2022 года, сообщает "Амур Инфо".

Основные характеристики моста

  • По мосту каждый день сможет проезжать более 600 грузовых автомобилей.
  • Современные пункты пропуска в перспективе способны обеспечить до четырех миллионов тонн грузов и двух миллионов пассажиров ежегодно.
  • По информации btsmost.ru, длина моста через реку Амур составляет 1080,5 м, габарит проезжей части: Г11,5 (2,0 + 2 х 3,75 + 2,0) м.
  • Длина моста через протоку Каникурганскую составляет 278 м, габарит проезжей части: Г11,5 (2,0 + 2 х 3,75 + 2,0) м.
Что такое стратегия технологического острова и при чем тут Россия и суверенитет

Спецпредставитель президента России заявил журналистам, что наиболее вероятный сценарий развития страны на ближайшее десятилетие – превращение страны в независимый "технологический остров"

Лента новостей