Что такое Троицкая родительская суббота и почему она такая важная

Общество, 7:47, 11.06.2022
Церковь. Молебен
Церковь. Молебен Фото: "Толк"

Родительская суббота – особенный день, посвященный молитвенной заботе об усопших. На Троицкую субботу в церквях читают особую молитву, во время которой верующие и священнослужители стоят на коленях

Троицкая суббота 2022

В 2022 году Троицкая родительская суббота – 11 июня.

Родительская суббота – особая поминальная дата, установленная в Православной церкви. В этот день верующих призывают помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Троицкую родительскую субботу относят к вселенским. Это значит, что в этот день принято молиться обо всех когда-либо живших людях.

А еще Троицкая родительская суббота является уникальной, так как привязана к большому празднику – дню Святой Троицы. Этот праздник в православной традиции связан с важным евангельским событием – сошествием Святого Духа на апостолов.

На Троицу христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа. А в Троицкую субботу – и об умерших, чтобы и они приобщились к источнику блаженства и спасения.

Металлический забор. Кладбище
Металлический забор. Кладбище
Фото: pixabay.com

Что нельзя делать на Троицкую субботу

Вопреки распространенному в интернете мнению, в православной церкви практически нет жестких запретов, связанных с важными датами.

Главное, что нужно сделать в родительскую субботу, – помолиться об усопших. Лучше всего посетить богослужение и панихиду в храме. Если возможности нет, можно помянуть в домашней молитве.

Съездить на кладбище и убрать могилу можно, но по православным канонам это не самое главное.

Нежелательно поминать усопших алкоголем, а тем более – напиваться.

Новый святой: что известно о возможной канонизации полководца Суворова

Министр обороны Шойгу предложил причислить Александра Суворова к лику святых. В РПЦ эту идею рассматривают и собирают информацию, совершал ли полководец чудеса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей