"Мы же не воры". О чем говорят уличные торговцы в Барнауле и почему их так много

Общество, 9:02, 15.06.2022

В век, когда торговые центры, гипер- и супермаркеты, казалось бы, поглотили все, еще находится немало тех, кто предпочитает продавать "с земли"

Уличная торговля заметно активизировалась в Барнауле с началом лета и дачного сезона – повсеместно жители краевой столицы могут наблюдать, как площадки у магазинов, обочины городских улиц и тротуары превращаются в торговые точки. Большинство таких продавцов, понятное дело, находятся в серой зоне и ведут свою деятельность без каких-либо разрешений.

Надо сказать, что, например, пенсионеры, которые предлагают горожанам ягоды, овощи и фрукты, выращенные на собственных садовых участках, составляют особую категорию уличных продавцов.

Они, как правило, не представляют большого интереса для городских властей. Более того, для многих из них в краевом центре даже устанавливают специально отведенные места с уличными лотками, навесами и скамьями. Здесь пенсионеры могут разложить свою продукцию и укрыться под навесами от солнца или дождя. Как показал опыт последних лет, лотки пользуются большой популярностью у граждан и востребованы жителями круглый год.

Не выкручивают руки: в Барнауле стали, как грибы, появляться торговые павильоны

Эксперты называют несколько причин популярности торговли в киосках: проще оформить, больше покупательский трафик, торговые сети не заставляют жить под свой диктат

Но несмотря на это, многие предпочитают торговать с коробок и картонок прямо на тротуарах. Участники несанкционированных торговых точек – продавцы и покупатели – поделились своим взглядом на проблему.

Любовь Львовна – бывший учитель русского языка и литературы, сейчас на пенсии. Все свободное время она посвящает огороду и любимым внукам. Поторговать выбирается примерно два-три раза в неделю на пересечение Социалистического проспекта и проспекта Строителей. Продает только то, что вырастила сама. За день, если повезет, может заработать 600-800 рублей.

Зинаида Сергеевна и Галина Викторовна – тоже пенсионерки. Торгуют книгами и ягодой. На вопрос, почему предпочитают вести продажи "с земли" они отвечают, что знают о специально оборудованных местах для торговли, но сетуют на то, что на эти площадки им неудобно и долго добираться.

А вот продавцы, торгующие текстилем и очками на улице Георгиева, смело заявляют, что никаких штрафов они не боятся. Это они объясняют тем, что они не воры и честно продают то, что сами заказывают из Узбекистана.

Они прямо говорят – снимать отдельное помещение под торговлю не хотят, чтобы не нести дополнительных расходов.

Уличная торговля в Барнауле
Уличная торговля в Барнауле
Фото: ТОЛК

Что же касается покупателей, то, как оказалось, многие довольны возможностью приобрести что-то на улице рядом со своим домом.

Например, купившая на наших глазах клубнику Маргарита, говорит: "Я доверяю бабушкам, потому что они выращивают продукцию для себя и качество их выше, нежели в магазине, да и денег они просят немного".

В целом же потребители сезонных продуктов сходятся в следующем: по их мнению, качество овощей и фруктов на улице вроде как лучше, но продукт непроверенный, в магазинах же наоборот – продукты проверенные, но часто несвежие.

Понятно, что массовый покупатель все же приобретает продукцию в крупных торговых сетях или на рынках, но если год от года на улицах ведется стихийная торговля, то значит у таких продавцов в конечном итоге находится целевая аудитория.

Что грозит нарушителям

При этом городские власти регулярно проводят рейды, направленную на борьбу с несанкционированной уличной торговлей, подчеркивая, что установка нестационарных торговых объектов (палаток, складных столов, ящиков и т.д.) с нарушением соответствующей Схемы размещения на территории краевой столицы запрещено.

Уличная торговля
Уличная торговля
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

За совершение данных правонарушений нарушители привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на граждан в размере от 500 до 3000 рублей;
  • на должностных лиц – от 3000 до 10000 рублей;
  • на юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей.

При повторном нарушении размер штрафа увеличивается:

  • на граждан от 3000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10000 до 30000 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Алина Сусликова

Барнаульцы пожаловались Путину на нелегальную торговлю под окнами

Они уже несколько лет борются с нелегальным рынком

Лента новостей