Барнаульский завод "Сибэнергомаш-БКЗ" выставили на продажу за 915 млн рублей

Общество, 13:26, 15.06.2022
"Сибэнергомаш-БКЗ"
"Сибэнергомаш-БКЗ" Фото: Антон Червяков

Начальная цена лота на аукционе составляет почти миллиард рублей. При этом продают все, что входит в имущество предприятия

Барнаульский завод "Сибэнергомаш-БКЗ", который принадлежит группе ВЭБ.РФ выставили на продажу. Начальная цена на открытом аукционе, который запланировали на начало августа, составляет 915,7 млн рублей, сообщает "Коммерсант".

Продать завод собираются единым лотом 100% доли в уставном капитале предприятия и имущественного комплекса предприятия. В частности продают 35 объектов недвижимости и 276 объектов движимого имущества. Вместе с этим перейдет земельный участок в 51 га и производственные площади в 220 тыс. "квадратов".

В ВЭБ.РФ пояснили, что решение о продаже приняли в связи с тем, что "Сибэнергомаш-БКЗ" непрофильный для корпорации актив. Кроме этого, там выразили уверенность, что объект вызовет высокий интерес у профильных игроков рынка.

Аналитики считают, что предприятие действительно может заинтересовать покупателей, например, на рынке нефтехимии, так как завод производит необходимые при импортозамещении детали трубопроводов.

Однако эксперты отмечают, что все-таки проблемы с продажей могут возникнуть, так как основные потребители выпускаемой заводом продукции – тепловые электростанции, объекты нефтехимии и металлургии, а также других отраслей, которые сейчас испытывают серьезные трудности из-за переориентации экспортных потоков.

Напомним, что "Сибэнергомаш-БКЗ" работает на базе обанкроченного в 2015 году котельного завода. В прошлом году директор предприятия Михаил Клугман обратился к главе Алтайского края Виктору Томенко. Тогда он рассказал губернатору, что завод вышел в плюс, но для дальнейшего развития требуется инвестор. Тогда в планах стояло захватить рынок Кубы и, возможно, начать производить продукцию для атомных станций.

Ранее сообщалось, что бывшего директора "Сибэнергомаша" приговорили к семи годам колонии и штрафу за то, что он взял сразу несколько кредитов, при этом предоставив в банк ложные сведения о финансово экономическом состоянии предприятия. После того, как ему выдали деньги, он распорядился ими по своему усмотрению.

Какие заводы готовы принять сокращаемых в Барнауле станкостроителей

Промышленные предприятия региона, которые испытывают кадровый голод, готовы предложить вакансии попадающим под сокращение работникам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей