Чиновники прокомментировали ситуацию с "гусеницами-пожирателями" на Алтае

Общество, 15:28, 15.06.2022
Шелкопряд. Гусеница
Шелкопряд. Гусеница Фото: Минприроды Алтайского края

Росту популяции шелкопрядов поспособствовали условия сильной засухи, которые наблюдались в Алтайском крае в весенне-летний период

В минприроды Алтайского края поставили на контроль ситуацию с возрастанием популяции непарного и сибирского шелкопряда в Хабарском, Немецком и других районах края, сообщается на сайте ведомства.

Сейчас совместно с Рослесхозом и другими заинтересованными ведомствами ведут работы для подготовки обоснований на истребление насекомых.

Специалисты из Центра защиты леса Алтайского края сообщили, что деревья смогут восстановиться и засыхание им не грозит.

Для определения границ лесных участков, которые пострадали от гусениц, провели работы в Шипуновском, Новичихинском, Волчихинском, Лебяжинском и Знаменском лесничествах.

В некоторых местах, где число насекомых особенно велико, зафиксировали повреждение крон деревьев от 70 до 100%.

Специалисты всех уровней проведут наблюдение за насекомыми до осени текущего года. После этого лесопатологи проанализируют количество яйцекладок, что поможет решить, когда проводить истребительные мероприятия.

Напомним, что в алтайских районах листву на березах съели гусеницы. Местные жители забили тревогу, так как опасаются, что нашествие шелкопряда может уничтожить все деревья.

В Алтайском крае зафиксировали массовую гибель пчел

Что стало причиной гибели насекомых, пока не известно. Разобраться в произошедшем пообещали в региональном союзе пчеловодов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей