Что известно о новой вакцине против оспы обезьян и грозит ли нам новая пандемия

Общество, 12:39, 16.06.2022
Вакцина. Шприц. Лекарство
Вакцина. Шприц. Лекарство Фото: Arek Socha с сайта Pixabay

Александр Гинцбург предложил выяснить, насколько эффективно защищает россиян от оспы прививка, которую ставили еще в СССР, и рекомендовал ввести превентивные меры

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью РИА Новости, что необходимо выяснить в какой степени вакцинация от оспы, которая проводилась до 1980 года, защищает население России. При этом ученый уточнил, что нужно создавать новую вакцину без побочных эффектов:

"Надо превентивные меры принимать, а именно – выяснять действительно ли та вакцинация, которая до 1980 года была, защищает наше население, в какой степени. А с другой стороны, создавать вакцину, которая бы могла применяться, в том числе для маленьких детей, для беременных и для людей со слабой иммунной системой, без побочных эффектов".

Возможна ли пандемия оспы обезьян

"Так, как обстоит дело сейчас, она новую пандемию вызвать не может", – сказал Гинцбург.

Однако, по словам директора центра имени Гамалеи, вирус оспы обезьян все же эволюционирует, хотя и медленнее, чем РНК-содержащий вирус, пишет russian.rt.com.

Гинцбург предостерегает, что не стоит просто отмахиваться от этой проблемы, думая, что для России это нетипичный вирус и что сейчас связи с Европой и с миром не столь интенсивные, как раньше. Неправильно считать, что мы сможем проверить каждого заболевшего, если такие появятся.

Есть ли в России заболевшие оспой обезьян

В Роспотребнадзоре заявляют, что в России пока не выявлено случаев заболевания оспой обезьян.

Зачем ученые хотят переименовать оспу обезьян и что об этом думает ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения собирается переименовать оспу обезьян. Это не фейк. Так ученые надеются избежать "дискриминации и стигматизации"

Лента новостей