Диабет "подорожает": правда ли, что увеличится стоимость инсулина

Общество, 14:52, 16.06.2022
Диабет. Инсулин
Диабет. Инсулин Фото: pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба России согласовала рост предельных цен на ряд позиций инсулинов впервые за несколько лет

Почему вырастут цены на инсулин

Риски дефектуры, увеличение издержек производителей и усложнение логистики вынудило ФАС в конце мая—начале июня впервые за несколько лет согласовать повышение предельных цен на ряд позиций инсулинов, пишет "Коммерсант".

На какой инсулин вырастут цены

Повышение предельной стоимости препаратов будет распространяться на формы инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина, сообщает "Газета".

В основном повышение предельных цен коснулось инсулинов в шприц-ручках. Теперь их максимальная стоимость будет выше, чем, например, у картриджей и флаконов), тогда как раньше цены были равны.

На сколько вырастут цены на инсулин

Максимальная стоимость препаратов в шприц-ручках вырастет на 5,5-28%. Эксперты уверены, что производители, скорее всего, будут повышать цены постепенно, поскольку резкое повышение приведет к снижению конкурентоспособности.

После перерегистрации предельная цена на инсулин лизпро "Герофарма" в шприц-ручках достигнет почти 1,6 тыс. руб. за упаковку и превысит стоимость оригинала от Eli Lilly на 11%.

Цены оригинала двухфазного инсулина аспарт Novo Nordisk и аналога "Герофарма" сравняются. Ранее зарегистрированная цена российских лекарств была на 2% меньше стоимости оригинальных.

Почему Роспотребнадзор готовится к вспышкам чумы и говорит о вакцинации

В Роспотребнадзоре принимают меры против ввоза в Россию чумы - опасной болезни, которая без лечения может быстро привести к летальному исходу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей