Почему Роспотребнадзор готовится к вспышкам чумы и говорит о вакцинации

Медицина, 13:32, 16.06.2022
Маски. Защита. Эпидемия
Маски. Защита. Эпидемия Фото: Анна Меньшикова

В Роспотребнадзоре принимают меры против ввоза в Россию чумы - опасной болезни, которая без лечения может быстро привести к летальному исходу

Что говорят о чуме в Роспотребнадзоре

В России есть риск завоза чума. Из-за этого Роспотребнадзор вводит дополнительные меры, рассказывает "Коммерсант". Специалисты проверят, готовы ли медучреждения в России к случаям выявления болезни. Также Роспотребнадзор поручил определить категории граждан, которые в обязательном порядке подлежат вакцинации против чумы.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила эти меры "сохраняющейся угрозой активизации природных очагов чумы на территории РФ", а также завоза чумы из "неблагополучных в эпидемическом отношении стран".

Есть ли опасность чумы на Алтае

В Монголии, граничащей с Алтаем, бывают случаи смерти людей от бубонной чумы. Люди заболевают, когда съедают мясо зараженных сурков. Из-за этого на Алтае запретили охотиться на сурков.

В начале 2022 года в Республике Алтай объявили массовую вакцинацию населения от чумы. Там планируют привить от чумы 17 тысяч человек. Прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остается неблагоприятным, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора..

Насколько опасна чума

Чума – острое инфекционное заболевание с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции – чумной палочки – являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.

От чумы погибает от 50 до 70% заболевших.

Без лечения чума может приводить к быстрой смерти, пишет "Екатеринбург онлайн".

Инфекционист рассказал, опасна ли бубонная чума для России

Восточные страны уже привыкли к подобным вспышкам, и в них есть специальные службы, которые оперативно ликвидируют очаг инфекции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей