"Новапорт" выкупит часть акций барнаульского аэропорта за 800 млн рублей

Общество, 15:08, 18.06.2022
Аэропорт Барнаула
Аэропорт Барнаула Фото: Олег Укладов

После соглашения компания завладеет контрольным пакетом акций аэропорта. Алтайскому краю будет принадлежать только 25% +1 акция

Компания "Новапорт Холдинг" и "Авиапредприятие "Алтай", которое управляет барнаульским аэропортом, могут до конца июня заключить сделку купли-продажи акций, сообщает ТАСС.

По словам губернатора края Виктора Томенко, стоимость пакета акций составит почти 800 млн рублей.

"Оценку акций проводили по рыночной стоимости. Для расчета стоимости учитывали производственные показатели за 2019 год. В этом году аэропорт достиг самых высоких экономических показателей. "Новапорт" заплатит за пакет акций 798 млн рублей", – подчеркнул глава региона.

Глава региона также отметил, что стоимость проектных работ по дальнейшей реконструкции авиапредприятия оценили в 68,2 млн рублей. Их планируют окончить за 10-11 месяцев.

"Генеральный проектировщик для разработки проектной документации по объекту приступит к работе в этом июне. Это и станет началом процесса реконструкции", – заявил Виктор Томенко.

Региональные власти хотят передать контрольный пакет акций аэропорта компании, чтобы решить вопрос его модернизации. Для этого также выпустили допэмиссию, которую выкупит "Новапорт". Таки образом, доля региона снизится с 52 до 25% +1 акция.

Ранее инвестор рассказал, что построит в аэропорту Барнаула за четыре года и 5 млрд.

Аэрофлот возобновил авиарейсы из Барнаула в Москву

В авиакомпании отметили, что благодаря указанному рейсу, помимо аэропортов Домодедово и Внуково, пассажиры смогут прибыть также в аэропорт Шереметьево

Лента новостей