В Алтайском крае 12 участков рек защитят от паводков за 2,3 млрд рублей

Общество, 12:49, 19.06.2022
Река Обь в Камне-на-Оби. Паводок
Река Обь в Камне-на-Оби. Паводок Фото: Александра Черданцева

В текущем году начали строительство дамбы в селе Краснощеково. Для того чтобы защитить от паводка более 1,3 тысяч человек регион получил более 540 млн рублей

В Алтайском крае на 12 участках рек отремонтируют дамбы и укрепят берега, сообщает ТАСС.

По словам главы Алтайского края Виктора Томенко, стоимость работ оценили в примерно 2,3 млрд рублей.

"Речь идет о 27 наиболее опасных во время прохождения паводка участках. Где-то необходимо строительство берегоукреплений, где-то капремонт гидротехнических сооружений и расчистка русел рек. Без федерального финансирования нам не справиться. По 12 участкам уже приняли решения", – отметил он.

Губернатор региона отметил, что по остальным 15 участкам ещё предстоит подготовить проекты. Часть работ проведут за счет федерального бюджета – за 98 млн рублей отрегулируют русла рек Поперечная и Каменка. Русло реки Сентелек расчистят за 23 млн рублей.

"По трем объектам инженерной защиты от наводнений в селах Быстрый Исток, Талица и Рубцовске материалы на сумму более 840 млн рублей находятся на рассмотрении в Росводресурсах для включения их в финансирование из федерального бюджета", – подчеркнул Виктор Томенко.

Ранее "Толк" сообщал, правда ли Барнаул теряет важную водную артерию.

Жители села Буланиха показали пруд после прорыва дамбы в Зональном районе

После случившегося прокуратора начала проверку. По данным ведомства, обрушение участка паводкового водосброса привело к неконтролируемому сбросу воды вниз по реке Буланихе в озеро Уткуль

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей