Синоптики обещают жителям Алтайского края жаркий и сухой июль

Общество, 11:51, 20.06.2022
Лето. Цветы.
Лето. Цветы. Фото: pixabay.com

Погода без дождей, с достаточным количеством жарких и даже знойных дней будет характерна для многих территорий страны, говорят в Гидрометцентре

Июль станет ожидаемо теплым для многих территорий России, рассказала "РГ" завлабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. В среднем температура в России в июле держится в диапазоне 25-27 градусов.

Для жителей Сибири прогнозы неоднозначные, говорит синоптик. Для территорий с востока Омской области и до Байкала температура в июле будет ниже многолетних значений. Ожидаются осадки, причем обильные. Ливни будут сопровождаться грозами.

А вот на юге Западной Сибири осадков в июле будет мало – такой прогноз будет актуальным для Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, а также на юге Красноярского края.

Синоптик предупредила, что сейчас солнце приблизилось к самой высокой точке своего пути по небосводу, поэтому лучи его активны и опасны – следует защищать глаза и кожу, даже несмотря на прохладные дни.

Жителям Алтайского края пообещали теплое и засушливое лето

По словам специалиста, это только предварительный прогноз, который еще может измениться. Его вероятность составляет 60-70%

Ранее синоптики рассказывали, что в июле в России начнется настоящий "климатический кошмар".

Лента новостей