Назначенные до 1 июня выплаты на детей от 8 до 17 лет повысят на 10%

Общество, 17:43, 21.06.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

В связи с повышением прожиточного минимума многие родители стали задаваться вопросом, можно ли заново подать заявление на выплату для ее увеличения. Однако отказаться от назначенного пособия нельзя

Родители, которым назначены выплаты на детей от 8 до 17 лет до 1 июня, начнут получать пособия на 10% больше из-за индексации прожиточного минимума. Об этом рассказала начальник отдела по работе с обращениями ОПФР по Алтайскому краю Софья Ильинкова, сообщает "Бийский рабочий".

Увеличение пройдет автоматически, подавать документы для этого не нужно. В случае если по заявлению семья получила отказ, то после устранения его причины можно подать новое заявление. В этом случае доход сравнят уже с повышенным прожиточным минимумом и, возможно, выплата составит не 50%, а 75% от ПМ.

Кроме этого, эксперт объяснила, что после увеличения прожиточного минимума нельзя отказаться от уже назначенной выплаты, чтобы пройти по повышенному проценту.

Например, если до повышения прожиточного минимума родители претендовали на 50%, то после – на 75% или 100%. Однако в этом случае все равно перерасчет по правилам не предусмотрен, так как сравнение дохода и ПМ производят на дату обращения.

Ранее сообщалось, насколько выросли детские пособия в Алтайском крае из-за индексации и когда семьи их получат.

В Алтайском крае больше семей получат выплаты на детей от 8 до 17 лет

Для назначения пособия на детей с 8 до 17 лет доход на человека в семье не должен превышать прожиточный минимум региона. С 1 июня его увеличили на 10%, и теперь он достигает 12,3 тысячи рублей

Лента новостей