День города в Барнауле пройдет 3 сентября с салютами и концертами

Общество, 18:13, 22.06.2022
День города Барнаула в 2020 году
День города Барнаула в 2020 году Фото: Олег Укладов

Главным темами проведения Дня города в этом году станут 85-летие образования Алтайского края, присвоение Барнаулу почетного звания "Город трудовой доблести" и Год культурного наследия народов России

3 сентября Барнаул отметит свое 292-летие. Наряду с традиционными программами и площадками, в этом году на День города планируют также проведение ряда новых мероприятий. При этом завершит праздник красочный фейерверк, сообщает пресс-центр городской администрации.

Основными городскими площадками в День города в Барнауле станут площади Сахарова и Советов, а также пешеходная улица Мало-Тобольская и парк культуры и отдыха "Центральный". В этот день здесь пройдут концерты, спортивные мероприятия, выставки, игры и многое другое.

Праздничный фейерверк запустят в 22.00 на площади Сахарова. Кроме того, салюты отгремят в каждом районе города.

В 21-й раз в Барнауле состоится Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем". В парке "Центральный" будет работать национальная деревня. Помимо концерта, здесь запланировали карнавал-шествие национальных делегаций, этно-хоровод и организацию национально-спортивной площадки.

На пешеходной улице Мало-Тобольская пройдет "Гастрономическй фестиваль", где откроются семь тематических площадок. В программе – мастер-классы от шеф-поваров, дегустации, работа фотозон, игровые программы для детей и многое другое.

Сейчас разрабатывается Концепция праздничного оформления ко Дню города Барнаула. Три ее ключевых направления: национальности города и края, художественные промыслы, народный фольклор, а также отражение темы Года культурного наследия народов России и празднования 85-летия Алтайского края.

Также накануне Дня города пройдет церемония занесения граждан и коллективов на городскую Доску Почета "Слава и гордость Барнаула", вручение госнаград и знака "За заслуги в развитии Барнаула", объявление "Почетного гражданина города Барнаула", вручение единовременных именных денежных выплат студентам, школьниикам, учащимся детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и другим.

Алтайскому краю – 85. Какие крупные фестивали примет регион к своему юбилею

По случаю юбилея Алтайского края для жителей и гостей региона подготовлена масштабная культурная программа. Рассказываем о крупнейших фестивалях

Лента новостей