Губернатор Виктор Томенко посетил Луганск и рассказал, чем Алтай поможет ЛНР

Общество, 22:22, 22.06.2022

Глава нашего региона отметил, что Алтай включился в работу, связанную с восстановлением мирной жизни в Луганской Народной Республике

Делегация Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко 22 июня посетила Луганскую Народную Республику. Целью поездки в ЛНР было обсуждение вопросов, связанных с налаживанием мирной жизни в республике.

В ходе визита в Луганск состоялась встреча Виктора Томенко с главой ЛНР Леонидом Пасечником и руководителем администрации Славяносербского района Сергеем Крамаренко, в восстановлении которого будет участвовать Алтайский край.

Во время поездки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства Алтайского края и Славяносербской районной администрации. Документ подразумевает под собой реализацию широкого спектра сотрудничества, в том числе восстановление и развитие в Славяносербском районе коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры.

Алтайский край поможет восстановить аграрный район ЛНР

Рабочая группа краевого правительства посетила Славяносербский район после решения Владимира Путина о том, что российские регионы возьмут шефство над районами ДНР и ЛНР

"Мы, как и другие регионы Российской Федерации, включились в работу, связанную с восстановлением объектов жизнеобеспечения, поврежденной инфраструктуры для того, чтобы нормальная, мирная, созидательная жизнь на территории Донбасса в целом, в частности, в ЛНР восстанавливалась, возвращалась и была бы обеспечена нормальными условиями", – рассказал Виктор Томенко.

По словам губернатора, специалисты Алтайского края планируют приступить к работе в кратчайшие сроки, поскольку многое надо успеть сделать до холодов.

"Четверо руководителей края примерно две недели назад район посетили, посмотрели разные населённые пункты. Посмотрели отдельные объекты, как жилого фонда, так и инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, социальные объекты, которые, на наш общий взгляд, сегодня требуют приложения усилий: подремонтировать, привести в работу", – напомнил Томенко.

"Спасибо Вам огромное от себя лично, от всех жителей Республики Вам, в Вашем лице – всем жителям Российской Федерации, руководству России за ту помощь, которую вы нам оказываете сегодня, которую вы нам оказывали в период с 2014 года по сегодняшний день", – выразил свою благодарность глава ЛНР Леонид Пасечник.

Также в День памяти и скорби, когда отмечается 81-ая годовщина начала Великой Отечественной войны, Виктор Томенко возложил цветы к памятнику "Комбат" вблизи Славяносербска.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Напомним, что в начале июня текущего года рабочая группа краевого правительства посетила Славяносербский район ЛНР.

Делегация Алтайского края в ЛНР
Делегация Алтайского края в ЛНР
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

В состав рабочей группы вошли зампреды краевого правительства по сельскому хозяйству, промышленности и социальной сфере: Александр Климин, Александр Лукьянов и Игорь Степаненко. Возглавил делегацию заместитель по внутренней политике Денис Губин

Славяносербский район, где побывала рабочая группа, считается аграрным и ориентированным на овощеводство, растениеводство, садоводство и животноводство. Кроме того, местность богата залежами полезных ископаемых.

"За восемь лет военных действий в Славяносербском районе пострадало множество жилых домов, объектов социальной сферы и инфраструктуры. Благодаря поддержке РФ, у нас будет возможность восстановить разрушения", – рассказывал глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Более 100 беженцев приехали в Алтайский край из Донбасса и с Украины

Люди приезжают к родственникам и знакомым и пытаются обжиться на новом месте. Некоторые собираются вернуться на родину после окончания боевых действий, другие решили остаться в крае навсегда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей