Иммунолог рассказал о риске появления оспы обезьян в России осенью

Общество, 11:23, 27.06.2022
Обезьяна
Обезьяна Фото: unsplash.com

Иммунолог отметил, что оспа обезьян не несет опасности для человека, пока вирус не мутировал до способности передаваться воздушно-капельным путем

В России случаи заражения оспой обезьян могут обнаружить осенью, когда начнется новый сезон заболеваемости. Об этом рассказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, сообщает ТАСС.

"Осенью все вернутся из отпусков, дети пойдут в школу, обычно в это время все инфекции проявляются. Если она есть в РФ, то осенью это точно проявится", – рассказал он.

По словам эксперта, данная инфекция не опасна и не требует отдельного введения ограничений в России. Однако ее необходимо вовремя диагностировать и отделять от других болезней, в которых также есть сыпь, Например, таких как корь или скарлатина.

"Вспышки как таковой не будет, но вирус к нам придет обязательно, вероятность большая, что он уже есть в РФ", – отметил Жемчугов.

Ранее сообщалось, что за новый вирус оспы обезьян и какие карантины вводят во всем мире.

Госпиталь для лечения оспы обезьян могут открыть на Алтае

На базе регионального СПИД-центра в регионе предусмотрели развертывание инфекционного госпиталя для заболевших жителей республики

Лента новостей