Госдолг не погашен: что нужно знать о якобы допущенном Россией "дефолте"

Общество, 12:51, 28.06.2022
Деньги. Монеты. Мелочь
Деньги. Монеты. Мелочь Фото: Pexels

Международное рейтинговое агентство Moody's 27 июня сообщило, что выплаты по двум купонам евробондов не дошли до держателей облигаций в положенный срок, что означает "дефолт"

Кто заявил, что в России дефолт

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, поскольку инвесторы, вложившиеся в российские евробонды, не получили по ним купонные выплаты, пишет ТАСС. В сообщении агентства сказано:

"27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций на сумму 100 млн долларов к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт".

Агентство "Блумберг" также ранее писало, что в ночь на 27 июня произошел "дефолт" России — впервые с 1918 года.

Деньги. Монеты. Мелочь
Деньги. Монеты. Мелочь
Фото: Pexels

Что предприняли в России, чтобы избежать дефолта

В мае США не стали продлевать срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга. В результате невозможности погасить внешний долг по классической схеме Россия впервые использовала новый механизм для погашения обязательства по еврооблигациям в рублях.

На фоне ограничительных мер и предсказуемых проблем с лицензией минфин принял решение рассчитаться с внешними инвесторами заранее. Тем не менее из-за действий Запада выплаты до держателей облигаций так и не дошли. Месячный льготный период по этим выплатам истек в ночь на понедельник, 27 июня. Этот факт западная пресса и Moody's называют "дефолтом".

Что говорит Силуанов о "дефолте"

Министр финансов Антон Силуанов указывал, что перевод выплат с валюты на рубли не означает дефолта, а связан с форс-мажором, пишет РИА Новости. Россия принимает все меры для исполнения своих обязательств по госдолгу страны. Кроме того, подчеркнул глава ведомства, создание искусственных преград для исполнения Россией обязательств по выплатам выглядит фарсом и нужно, чтобы повесить ярлык "дефолт".

Что говорит Песков о "дефолте"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти заявления неправомерными. Он напомнил, что платеж по еврооблигациям в валюте провели еще в мае, а то, что средства не довели до получателей, "уже не наша проблема".

Третий "дефолт" России за 2022 год

Moody's сообщает, что уже в третий раз признало дефолт России по еврооблигациям.

  • Первый случай касался неплатежей по ОФЗ нерезидентам. 2 марта минфин выплатил купонный доход в размере 11,2 млрд руб. по двум выпускам ОФЗ. Однако Банк России заморозил выплаты по акциям и бондам для иностранцев. Как пояснял регулятор, сами выплаты производиться могут, но средства фактически будут удержаны на счетах, сообщает РБК.
  • Второй раз России приписали дефолт после предложения министерства финансов выкупить за рубли еврооблигации на 2 млрд долларов с погашением 4 апреля 2022 года. Обязательства по выкупленным облигациям минфин в таком случае признал бы досрочно исполненными.
  • Третий "дефолт" 27 июня 2022 года случился в связи с неисполнением обязательств по выплатам госдолга страны.

Почему Россия технически не может выплатить госдолг

США запретили расчеты по внешнему долгу России. Citibank, исполнявший функции платежного агента по российским долларовым облигациям, отказался от этой роли Тогда минфин передал их Национальному расчетному депозитарию, чтобы ведомство исполняло в рублях обязательства с последующей конвертацией в валюту для держателей. Однако Евросоюз ввел санкции против депозитария.

Ранее в Кремле заявляли, что Евросоюз тем самым подталкивает Россию к "искусственному дефолту". При этом "Блумберг" пишет, что дефолт России носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".

Эксперт раскрыла секрет российского дефолта

Антироссийские санкции и искусственные ограничения на проведение расчетов с зарубежными контрагентами создают основу для дефолта, но его не будет, уверена экономист Елена Воронкова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей