Почти 260 млн рублей выделят на расчистку озера Завьялово

Общество, 9:06, 29.06.2022
Озеро Завьялово
Озеро Завьялово Фото: altaitop.ru

В скором времени соленое озеро в Завьяловском районе преобразится – власти взялись за его расчистку. Работы выполнят в течение трех лет

Правительство РФ выделит 257 млн рублей на расчистку озера Завьялово. Власти приняли решение увеличить размер субвенции. Об этом сообщает пресс-служба краевого минприроды.

Глава минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский заявил, что изначально в бюджете на эти цели заложили 73 млн рублей. Однако этих средств не хватило. Тогда правительство края провело работу, чтобы привлечь недостающие деньги. В итоге в правительстве РФ решили выделить дополнительные средства.

Работы рассчитаны на ближайшие три года – с 2022 по 2024 год. Предполагается очистить озеро от иловых отложений. Работы будут проводить с помощью плавучего многофункционального самоходного земснаряда – со дна водоема планируют убрать 326,8 тыс. кубометров грунта.

В 2022 году регион получит первый транш – 109 млн рублей. В этом сезоне на озере планируют провести подготовительные и часть основных работ.

Подготовительные работы предусматривают вынос проекта в натуру, обустройство производственной площадки с установкой бытовых помещений, завоз строительной техники, культуртехнические работы (срезка камыша, растительности), устройство технологической площадки под геотубы, технологического проезда в картах намыва, магистрального пультопровода, устройство карт намыва.

Основные работы предполагают удаление иловых отложений и перемещение их на подготовленные карты намыва.

Ранее сообщалось, что в Барнауле администрация Железнодорожного района месте с подрядчиком с начала июня проводит работы по очистке правового притока реки Пивоварки в районе улицы Автотранспортной. Во время работ из реки убрали мусор и другие предметы, из-за которых мог образоваться затор.

37 мешков с мусором вывезли с озера на улице Совхозная в Барнауле

Пока приводили в порядок озеро, наблюдали за плавающим семейством диких утят. Были небольшие всплески мелкой рыбы, скорее всего, карасика.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей