Россияне смогут сами ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников

Общество, 12:35, 29.06.2022
Банковские карты. Оплата онлайн
Банковские карты. Оплата онлайн Фото: Pexels

Банки обязаны оказывать такие услуги бесплатно. Если человек имеет счета в разных финучреждениях, то ему необходимо написать заявление в каждом из них

Россияне с 1 октября смогут самостоятельно ставить ограничения на банковские онлайн-операции и некоторые услуги для защиты от мошенников, сообщает Центробанк РФ в Telegram-канале.

"С 1 октября клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени", – говорится в сообщении.

Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров пояснил, что возможность поставить запрет появится как для отдельных услуг, например на переводы, выдачу онлайн-кредитов или максимальную сумму одной операции, так и на все операции сразу. Отменить или изменить заданные параметры можно без ограничений в любое удобное время.

Ранее сообщалось, что Сбер с 1 июля вводит комиссию за переводы на карты других банков.

Брать ли трубку? Зачем звонят с номера 900 и могут ли это быть сотрудники банка

С номера 900 могут позвонить или робот Сбербанка, или мошенники. Есть несколько способов отличить робота банка от мошеннического звонка. Рассказываем, зачем звонят с номера 900 и что с этим делать

Лента новостей